Сутки

Значение слова Сутки по Ефремовой:
Сутки - Единица измерения времени, равная 24 часам; промежуток времени от одной полуночи до другой.

Значение слова Сутки по Ожегову:
Сутки - Промежуток времени в 24 часа


Сутки Промежуток времени от одной полуночи до другой, 1/7 часть недели

Сутки в Энциклопедическом словаре:
Сутки - единица времени, равная 24 часам. Различают звездные сутки -период обращения Земли вокруг своей оси относительно звезд и солнечныесутки - период обращения Земли относительно Солнца. 24 ч среднегосолнечного времени - 24 ч 3 мин 56,555 с звездного времени.

Значение слова Сутки по словарю Ушакова:
СУТКИ
суток, ед. нет. Единица времени, равная 24 часам, продолжительности дня и ночи. День да ночь - сутки прочь. Поговорка. Целые сутки. Полтора суток. За сутки вперед. Сутками позже, сутками раньше. Двое суток.

Значение слова Сутки по словарю Даля:
Сутки
ж. мн. день и ночь вместе, разделяемые на 24 часа; время, в один оборот земли около оси своей. Смотря по принятому для счета полного оборота мерилу, сутки бывают: солнечные, звездные, планетные и средние, наши, для гражданского быта. Счет суток обычно от восхода солнца, но зовут сутками и всякие 24 часа сподряд. День да ночь - и сутки прочь, так и отваливаем! В барской работе сутками не управишься. | Сутки, новг. боровичи сени? | Сутки, астрах. чернояр. сенокосный пай, тягловой участок в лугах. Суточный, к суткам относящ. Суточные перемены, все последовательный изменения во взаимном отношении для нас светил, и бывающие от сего явлейя. Суточный дождь, длящийся сутки. - часы, заводимые посуточно. - деньги, выдаваемый посуточно. Сутовать где, влад. пересутовать, пробыть где сутки.


Сутки
об. (суток и сутков), сутычки ж. мн. вост. калужск. угол; угол под иконами, в избе, передний, красный угол, перед. Сидеть в сутках, на почетном месте. Сутки, в обоих значениях от с(у)тыкать, смыкать; там стык дня и ночи, тут угол. Суточка ж. мн. калужск. то же; | малорос. переулочек. | Сутки и сутычки зовут иногда и печной угол, место за голбцом, запечье; сутки, углы в избе; деньги, припасы по суткам разошлись, по углам, по хозяйству, туда-сюда.
Сутки
судки, см. судно.

Определение слова «Сутки» по БСЭ:
Сутки - единица измерения времени, равная 24 часам. Различают звёздные С., равные периоду вращения Земли, отсчитываемому относительно точки весеннего равноденствия, и солнечные С. - период вращения Земли относительно Солнца.
Звёздные С. равны промежутку времени между двумя последовательными верхними (или нижними) кульминациями точки весеннего равноденствия. Момент верхней кульминации этой точки, принимаемый за начало звёздных С., считается 0 часов звёздного времени. В зависимости от того, какую точку весеннего равноденствия при этом принимают - истинную (рассматривается движение этой точки вследствие прецессии и нутации) или среднюю (только вследствие прецессии), различают истинные и средние звёздные С. Вследствие прецессионного движения точки весеннего равноденствия средние звёздные С. на 0,0084 сек короче действительного периода вращения Земли. Продолжительность истинных звёздных С. непостоянна и непрерывно изменяется вследствие нутации. Звёздные С. неудобны для измерения времени на практике, так как они не согласуются с чередованием дня и ночи. Поэтому в обиходе приняты солнечные С., равные промежутку времени между двумя последовательными верхними или нижними кульминациями Солнца, то есть между двумя последовательными полуднями или полуночами.
Вследствие эллиптичности земной орбиты и наклона эклиптики к экватору промежуток времени между двумя кульминациями реального (истинного) Солнца, то есть продолжительность истинных солнечных С., непостоянен и в течение года меняется от 24 ч 3 мин 36 сек (в середине сентября) до 24 ч 4 мин 27 сек (в конце декабря) звёздного времени. Для устранения такой неравномерности пользуются средней продолжительностью солнечных С. за год, называемой средними солнечными С. и равной 24 ч 3 мин 56,55536 сек звёздного времени. За начало средних солнечных С. принимается средняя полночь, то есть момент нижней кульминации воображаемой точки небесной сферы, называемой средним Солнцем. Звёздные С., так же как и средние солнечные С., подразделяются на часы, минуты и секунды; между ними существует соотношение: 1 единица (сутки, минута или секунда) звёздного времени равна 0,9972696 соответствующей единицы среднего солнечного времени. То обстоятельство, что год не содержит целого числа средних солнечных С., является основной трудностью в составлении календаря.
Лит.: Справочное руководство по небесной механике и астродинамике, под ред. Г. Н. Дубошина, М., 1971.

Сутин    Сутки    Суто