Отава

Значение слова Отава по Ефремовой:
Отава - Трава, выросшая в тот же год на месте скошенной.

Значение слова Отава по Ожегову:
Отава - Трава, выросшая в тот же год на месте скошенной

Отава в Энциклопедическом словаре:
Отава - трава, отросшая на сенокосах, пастбищах после скашивания илистравливания. Свойство трав давать отаву называется отавностью.

Значение слова Отава по словарю Ушакова:
ОТАВА
(или атава), отавы, мн. нет, ж. (с.-х.). Трава, в тот же год выросшая на месте скошенной.

Значение слова Отава по словарю Даля:
Отава
отавник и пр.. см. отаивать. | Отава, счет белорыбицы на Днепре, 800 штук.

Значение слова Отава по словарю Брокгауза и Ефрона:
Отававторой укос посевной или самородной травы. Состоит из мягких и нежных стебельков, питательность которых должна быть поставлена наравне или даже несколько выше в сравнении с сеном первого укоса; по вкусу же и аромату обыкновенно стоит ниже его. Кормовые качества О. зависят в сильной степени от погоды, во время которой производится скос и уборка. Если последнюю операцию удастся провести в благоприятное время и быстро, то О. является вполне хорошим кормом. Случаи же меньшей питательности О. зависят от того, что осенью, во время ее уборки, дожди бывают чаще, почему О. чаще подвергается их выщелачивающему действию, теряя при этом известный % своих легкорастворимых веществ, трудно сохнет и легко заплесневает, отчего делается иногда для животных не только противной, но даже и вредной для их здоровья. Г. К.

Определение слова «Отава» по БСЭ:
Отава - трава, отросшая на сенокосах или пастбищах после скашивания или стравливания. Урожаи О. выше в районах с влажным климатом и на плодородных почвах. Повышаются они в том случае, если первый укос или первое стравливание проведены до цветения растений, а также при внесении после скашивания или стравливания азотных удобрений. Биологическое свойство трав отрастать после скашивания или стравливания называется отавностью.

Отабуниться    Отава    Отавный