Оцелот

Значение слова Оцелот по Ефремовой:
Оцелот - Млекопитающее семейства кошачьих, обитающее в Центральной и Южной Америке.

Оцелот в Энциклопедическом словаре:
Оцелот - млекопитающее рода кошек. Длина тела ок. 1 м, хвоста ок. 30 см. Влесах Америки (от южной части США до Патагонии). В большинстве стран,входящих в ареал, под угрозой исчезновения; в Красной книге Международногосоюза охраны природы и природных ресурсов (МСОП).

Значение слова Оцелот по словарю Символизма:
Оцелот - В символике американских индейцев оцелот является обладателем качеств и атрибутов египетских и вавилонских богинь-львиц, а также восточноазиатской тигрицы.

Значение слова Оцелот по словарю Ушакова:
ОЦЕЛОТ, оцелота, м. (фр. ocelot, с мексикан. tlalocelotl). Большая дикая кошка центральной Америки.

Значение слова Оцелот по словарю Брокгауза и Ефрона:
Оцелот (Felis pardalis L.) — одна из крупных американских кошек. Голова большая, широкая, с короткими, широкими, закругленными углами; тело широкое, хвост не очень длинный, к концу заостряющийся, мех густой, блестящий; основной цвет буровато-серый или красновато-желтосерый, по нем разбросаны черные пятна и полосы, а на боках находятся большие продолговатые пятна или полосы более яркого цвета, чем основной, окаймленные черным цветом и иногда имеющие внутри черные пятнышки; вообще цвет представляет много вариаций. Вся длина 3,3 м, хвост 40—45 см, вышина плеч 50 см. О. водится от Арканзаса до Парагвая, держится исключительно в лесах, предпочитая наиболее глухие местности, но иногда приближается и к жилищам и похищает домашних птиц. Пища его состоит из различных птиц и млекопитающих, он хорошо лазает, а в случае необходимости и плавает, охотится ночью и в сумерки. Рождает обыкновенно двух детенышей. Довольно легко приручается. Н. Кн.

Определение слова «Оцелот» по БСЭ:
Оцелот - [Felis (Leopardus) pardalis], хищное млекопитающее рода кошек. Длина тела до 1 м, хвоста - около 30 см, высота в плечах до 50 см. Голова удлинённая с округлёнными ушами. На лбу и щеках по 2 чёрные полосы. Основной фон меха жёлтый или серый с чёрными продольными полосами или кольцами пятен, совсем круглых на ногах. Грудь и брюхо кремового цвета. О. распространён от южной части США до Патагонии. Обитает в лесах и густых кустарниках. Охотится в сумерках и ночью на обезьян, грызунов, птиц, пресмыкающихся, домашнюю птицу. Хорошо лазает по деревьям. Спаривание в июне или в октябре. Детёныши (обычно 2) родятся в октябре или январе. Численность резко сокращается, так как О. служит объектом охоты (из-за ценного меха).

Оцарапнуть    Оцелот    Оценивать