Параллелизм

Значение слова Параллелизм по Ефремовой:
Параллелизм - 1. Равное на всем протяжении отстояние друг от друга линий и плоскостей.
2. перен. Неизменное соотношение и сопутствие двух явлений, действий. // Аналогия, сходство, общность характерных черт; повторение, дублирование чего-л.


Одинаковое синтаксическое и интонационное построение нескольких предложений как поэтический прием (в поэтике).
Одинаковый интервал в движении голосов при многоголосном пении (в музыке).

Значение слова Параллелизм по Ожегову:
Параллелизм - Сопутствие параллельных явлений, действий, параллельности

Параллелизм в Энциклопедическом словаре:
Параллелизм - в поэтике - тождественное или сходное расположение элементовречи в смежных частях текста, которые, соотносясь, создают единыйпоэтический образ. Наряду со словесно-образным, или синтаксическим,параллелизмом (''В синем море волны плещут. В синем небе звезды блещут'' -А. С. Пушкин; см. также Антитеза, Хиазм) говорят о ритмическом,словесно-звуковом и композиционном параллелизме.

Значение слова Параллелизм по словарю Ушакова:
ПАРАЛЛЕЛИЗМ, параллелизма, м. (см. параллель) (книжн.). 1. только ед. Равное на всем протяжении отстояние друг от друга линий и плоскостей (мат.). 2. перен., только ед. Неизменное соотношение и сопутствие двух явлений, действий. Эти факты указывают на полный параллелизм между повышением успеваемости учащихся и повышением дисциплины. || Полное совпадение, соответствие в чем-н. между разными предметами, повторение, дублирование чего-н. Параллелизм в работе двух учреждений. 3. Одинаковое расположение сходных членов предложения в двух или нескольких смежных предложениях (лит.). || Поэтическая связь между отдельными образами, мотивами, выражающаяся в их одинаковом, параллельном расположении в двух или нескольких смежных предложениях (лит.), напр.: щелкова ниточка к стене льнет, Дунечка матушке челом бьет (песня).

Определение слова «Параллелизм» по БСЭ:
Параллелизм - парафилия, параллельное развитие, принцип эволюции групп организмов, заключающийся в независимом приобретении ими сходных черт строения на основании особенностей, унаследованных от общих предков. Так, в ходе эволюции непарнокопытных в Северном полушарии и ископаемых южноамериканских копытных - литоптерн, происходящих от общего пятипалого предка, параллельно наблюдается сокращение числа пальцев до одного. В разных группах хищных млекопитающих параллельно возникла саблезубость. П. объясняется сходным направлением естественного отбора, действующего на первоначально разошедшиеся предковые группы (см. Дивергенция). Иногда П. определяют как конвергенцию близкородственных групп.


Параллелизм - в поэтике, тождественное или сходное расположение элементов речи в смежных частях текста, которые, соотносясь, создают единый поэтический образ. Пример: «Ах, кабы на цветы не морозы, И зимой бы цветы расцветали; Ох, кабы на меня не кручина, Ни о чём-то бы я не тужила...».
П. такого рода (образ из жизни природы и образ из жизни человека) распространён в народной поэзии; иногда он осложняется вводом отрицания и др. приёмами («Не былинушка в чистом поле зашаталася - Зашаталася бесприютная моя головушка...»). П. рано был освоен письменной литературой: на нём во многом основан поэтический стиль Библии; разработкой его являются 3 древнейшие фигуры греческой риторики (изоколон - подобие длины членов, антитеза - контраст смысла членов, гомеочелевтон - подобие окончаний в членах). По аналогии с описанным словесно-образным П. иногда говорят о звуковом П. (Аллитерация, Рифма), о ритмическом П. (строфа и антистрофа в греческой лирике), о композиционном П. (параллельные сюжетные линии в романе) и т.п.
М. Л. Гаспаров.

Параллелепипедальный    Параллелизм    Параллелограмм