Подполковник

Значение слова Подполковник по Ефремовой:
Подполковник - 1. Офицерское звание или чин, рангом выше майора и ниже полковника.
2. Лицо, имеющее такое звание или такой чин.

Значение слова Подполковник по Ожегову:
Подполковник - Лицо, имеющее это звание


Подполковник Офицерское звание или чин рангом выше майора и ниже полковника

Подполковник в Энциклопедическом словаре:
Подполковник - офицерское звание в вооруженных силах ряда государств. Чинподполковника существовал в русской армии с 17 в.; в Советской Армии былвведен в 1939 и соответствовал в ВМФ званию капитана 2-го ранга;сохранился в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Значение слова Подполковник по словарю Ушакова:
ПОДПОЛКОВНИК, подполковника, м. (дореволюц.). Штаб-офицерский чин в царской армии, средний между капитаном и полковником (до половины 19 в. - между майором и полковником).

Значение слова Подполковник по словарю Даля:
Подполковник
военный чин 7 класс, между майором и полковником; -ница, жена и вдова его; -ников, -ницын, все, что лично их; -ничий, к нему относящ.

Значение слова Подполковник по словарю Брокгауза и Ефрона:
Подполковник (воен.) — младший штаб-офицерский чин, соответствующий по табели о рангах VII классу. Первоначально обозначал должность помощника полковника как командира полка. Во флоте П. соответствует капитан 2 ранга.

Определение слова «Подполковник» по БСЭ:
Подполковник - воинское офицерское звание в Вооружённых Силах СССР и некоторых др. государств. В СССР введено 1 сентября 1939. В ВМФ СССР званию П. соответствует звание капитана 2-го ранга. В рус. армии чин П. появился в 17 в. В ФРГ и ГДР званию П. соответствует звание Oberstleutnant, во Франции, Великобритании и США - lieutenant colonel. См. Звания воинские.

Подползти    Подполковник    Подполковница