Капитан

Значение слова Капитан по Ефремовой:
Капитан - 1. Офицерское звание или чин в армии и военно-морском флоте. // Лицо, имеющее такое звание, такой чин.
2. Командир судна.
3. Главное лицо спортивной команды.

Значение слова Капитан по Ожегову:
Капитан - Офицерское звание или чин


Капитан Лицо, имеющее это звание или носящее этот чин
Капитан Глава спортивной команды
Капитан Командир судна

Капитан в Энциклопедическом словаре:
Капитан - (позднелат. capitaneus) - офицерское звание в вооруженных силахбольшинства государств. Появилось в средние века во Франции; в России - в16 в. (для иностранных офицеров). В СССР было введено с 1935. В ВМФ -капитан 1-го, 2-го, 3-го рангов и капитан-лейтенант, соответствующиезваниям полковник, подполковник, майор и капитан в Сухопутных войсках.Звание капитана сохранено в Российской Армии.

Значение слова Капитан по словарю Ушакова:
КАПИТАН, капитана, м. (фр. capitaine). 1. Начальник военного или торгового судна (мор.). 2. Офицерский чин в армии или флоте (воен. дореволюц.). Ротный командир в чине капитана. Капитан первого, второго ранга. 3. Часть сложных слов, обозначающих различные чины и должности (дореволюц.). Капитан-исправник. Капитан-лейтенант. Штабс-капитан. 4. Начальник, руководитель спортивной команды (спорт.). Капитан футбольной команды.

Значение слова Капитан по словарю Даля:
Капитан
м. старший обер-офицер, военный чин 9 класса, сравненный с титулярным советнмком; | ротный командир; в коннице он называется ротмистром, а у казаков - есаулом. | Командир морского судна, называемый иногда, на купеческом корабле, шкипером. Как пьян, так а капитан, а как проспится, и свиньи боится. Капитан-исправник, или ныне уездный исправник, начальник полиции в уезде. Капитан-лейтенант, флотский майор; капитан 2-го ранга, флотский подполковник; капитан 1-го ранга, флотский полковник. Капитанша, вообще жена капитана. Капитанов, капитаншин, ему, ей прнадлежщ. Капитанский, капитану прнадлежщ., ему свойственый. Капитанство ср. чин, звание капитана. Каптень м. так в портовых городах зовут командиров иностранных купеческих судов. Каптенармус м. нижний чин, заведующий цейхаузом, мундирами и вообще амуницею.

Значение слова Капитан по словарю Брокгауза и Ефрона:
Капитан (от латинск. caput — голова)высший обер-офицерский чин в пехоте, артиллерии, инженерных войсках и в специальных родах службы. В кавалерии чину К. соответствует чин ротмистра, в казачьих войсках — чин есаула. Слово К. первоначально вошло в употребление во Франции в средние века, когда К. стали именоваться высшие начальники войск в отдельных округах. Впоследствии высшие военные начальники получили наименование ген.-капитанов, а название К. было присвоено ротным командирам. В этом последнем смысле слово К. было заимствовано из Франции всеми государствами Средней Европы и Россией, где, впрочем, до Петра Великого К. назывались командиры рот только в иноземных дружинах. Во французском языке и до сих пор в переносном смысле иногда говорят К. вместо полководец. Со времени учреждения постоянных регулярных войск термин К. стал в России общеупотребительным; Петр I сам был К. бомбардирской роты Преображенского полка. Во флоте слово К. имеет двоякое значение: во-1-х, К. называется командир всякого военного судна независимо от чина, во-2-х, К. есть штаб-офицерский чин двух степеней: К. первого ранга, что соответствует в сухопутных войсках чину полковника, и К. второго ранга, что соответствует чину подполковника. До 1884 г. в России существовала еще третья степень, К.-лейт., соответствовавшая чину майора. К.-К.

Определение слова «Капитан» по БСЭ:
Капитан (позднелат. capitaneus - военачальник, от лат. caput - голова)
офицерское звание в армиях большинства государств. Звание (чин) К. впервые появилось во Франции, где в средние века К. назывались начальники отдельных военных округов. С 1558 К. стали называться командиры рот, а высшие начальники - генерал-К. В России звание К. появилось в 16 в. для иностранных офицеров, в 17 в. было принято для командиров рот в полках нового строя, а в начале 18 в. введено во всей регулярной рус. армии; в кавалерии (кроме драгун) чину К. соответствовал чин ротмистра. В 1705-98 существовал также чин К.-поручика, замененный затем чином штабс-К. В 1882 чин К. в драгунских полках и корпусе жандармов был заменен чином ротмистра. В ВМФ большинства стран К. - одно из офицерских званий; в некоторых странах имеются звания К. корвета, К. фрегата, К. корабля. В России на флоте с начала 18 в. существовали чины К. - командор (1707-32, 1751-64, 1798-1827), К. корабля (1701-1713, 1732-51). К. 1-го и 2-го рангов (1713-32, 1751-1917), К. 3-го ранга (1713-32), К. 4-го ранга (1713-17) и К.-лейтенант (1713-1884, 1909-11).
В Советских Вооруженных Силах в 1935 были установлены воинские звания: в Сухопутных войсках и ВВС - К., в ВМФ - К. 1-го, 2-го и 3-го рангов и К.-лейтенант.

Капитальный Ремонт    Капитан    Капитан Сбытового Канала