Паранджа

Значение слова Паранджа по Ефремовой:
Паранджа - Верхняя женская одежда у мусульманских народов в виде длинного широкого халата с ложными рукавами, который накидывается на голову, а лицо при этом прикрывается волосяной сеткой.

Значение слова Паранджа по Ожегову:
Паранджа - Широкая верхняя одежда с закрывающей лицо волосяной сеткой, без которой мусульманская религия не разрешает женщинам появляться перед посторонними

Паранджа в Энциклопедическом словаре:
Паранджа - (от араб. фараджийя - верхняя свободная одежда) - верхняя женскаяодежда у мусульманских народов Ближнего Востока и Ср. Азии, халат сложными рукавами, покрывающий женщину с головой; носится с чачваном -черной густой сеткой из конского волоса, закрывающей лицо. Обязательноеношение паранджи соответствует нормам ислама.

Значение слова Паранджа по словарю Ушакова:
ПАРАНДЖА
паранджи, ж. (араб. faranga). Верхняя одежда, без к-рой мусульманским женщинам в Средней Азии не разрешалось выходить из дому - длинный широкий халат с волосяной сеткой, закрывавшей лицо. Раскрепощенные советской властью женщины Востока сбросили паранджу.

Определение слова «Паранджа» по БСЭ:
Паранджа - фаранджи (от араб. фараджийя - верхняя свободная одежда), в прошлом халатообразная накидка для улицы у таджичек и узбечек (преимущественно в городах). Имеет длинные ложные рукава, скрепленные концами на спине. Накидывается на голову и целиком скрывает фигуру женщины; спереди надевается закрывающая лицо чёрная густая волосяная сетка, так называемый чачван (от персидского чашм банд - повязка для глаз). Мусульманская религия, которая требует максимального сокрытия лица и фигуры женщины, поддерживала и поддерживает обычай ношения П., подчёркивающий устранение женщины от общественной жизни, унижающий её достоинство и чрезвычайно вредный в гигиеническом отношении. В процессе социалистического переустройства быта в среднеазиатских советских республиках П. вышла из употребления.
Женщина в парандже.

Парангон    Паранджа    Парандовский