Позитив

Значение слова Позитив по Ефремовой:
Позитив - 1. Изображение, получаемое с негатива, в котором светлые части соответствуют светлым частям объекта съемки и темные - темным.
2. перен. разг. Что-л. положительное.


Клавишно-духовой музыкальный инструмент, небольшой переносный орган.

Значение слова Позитив по Ожегову:
Позитив - Фотографическое изображение, светлые и темные части или цвета которого отвечают их распределению в действительности

Позитив в Энциклопедическом словаре:
Позитив - (от лат. positivus - положительный) (позитивное изображение) -фотографическое изображение, в котором относительное распределениеяркостей (черно-белые фото- и киноматериалы) или цветов (цветныематериалы) соответствует их распределению в объекте съемки.


небольшой орган.

Значение слова Позитив по словарю Ушакова:
ПОЗИТИВ, позитива, м. (от латин. positivus - положительный) (фот.). Снимок с негатива на светочувствительной бумаге или на специальном стекле, дающий действительное изображение, в к-ром светлым частям предмета соответствуют светлые части изображения и темным - темные.

Определение слова «Позитив» по БСЭ:
Позитив - Позитив (от лат. positivus - положительный)
фотографическое изображение, в котором относительное распределение яркостей (черно-белая фотография) или цветов (цветная фотография) соответствует их распределению в объекте съёмки. Этим П. противоположен Негативу, в котором обратное распределение яркостей или передача изображения в дополнительных цветах. Различают П. - отпечатки на фотоматериалах с непрозрачной подложкой (бумага, керамика и др.) и на материалах с прозрачной подложкой (стекло, плёнки и др.), т. е. Диапозитивы и позитивы кинофильмов, предназначенные для рассматривания в проходящем свете или для проекции на экран. П. получают контактным или проекционным копированием на позитивные фотоматериалы (см. Позитивный процесс); при этом с одного негатива можно получить большое число П. (в последнем случае в нужном масштабе). П. в одном экземпляре (любительские кинофильмы и диапозитивы) получают на обращаемых фотоматериалах методом обращения. В цветной кинематографии кроме негативно-позитивного процесса и процесса обращения применяют гидротипную печать с использованием трёх цветоделённых черно-белых негативов (см. Гидротипия).


Позитив - Позитив (франц. positif)
средневековый духовой клавишный музыкальный инструмент. Небольшой (комнатный) орган.

Позировать    Позитив    Позитивизм