Полидактилия

Полидактилия в Энциклопедическом словаре:
Полидактилия - (от поли... и греч. daktylos - палец) - добавочные пальцы наруках или (и) ногах; врожденный порок развития.

Значение слова Полидактилия по словарю медицинских терминов:
полидактилия (polydactylia; поли- 4- греч. daktylos палец.; син.: гипердактилия, многопалость) - аномалия развития: шесть и более пальцев на руке или ноге.

Значение слова Полидактилия по словарю Брокгауза и Ефрона:
Полидактилияизлишнее число пальцев. П. может быть двоякого происхождения. В одном случае она обязана своим происхождением расщеплению вдоль зачатков пальцев. Число последних у человека может доходить до 8 — 9; у лошади вместо одного бывает два, у кур вместо 4 — 5 и т. д. В другом случае П. обязана своим происхождением развитию рудиментов и вообще атавизму. Так у лошади бывает, как у ее ископаемых предков, 3 пальца, у свиньи пять и т. под. В иных случаях П. является, по-видимому, нормальной. Так у некоторых ископаемых водных рептилий число пальцев было часто более пяти. У некоторых китообразных тоже наблюдается наклонность к удвоению пальцев. Вообще же в этих случаях П. стоит в связи с превращением конечности в плавник. У многих позвоночных наблюдаются, как норма, пальцы впереди большого (praepollex и praehallux) и позади мизинца (postminimus). В настоящее время П. у амфибий вызывается искусственно при регенерации: если отрезать боковые пальцы, а серединный оставить, то по бокам его вырастают пальцы в большем числе, чем было раньше, как будто каждый из двух срезов имеет наклонность воспроизвести все пять пальцев. В. М. Ш.

Определение слова «Полидактилия» по БСЭ:
Полидактилия (от Поли... и греч. dбktylos - палец)
многопалость, наличие лишних пальцев на кисти или стопе. П. - наиболее частый из врождённых пороков развития; к П. относят также такие аномалии, как удвоение ногтевой фаланги или маленькие кожные пальцевидные придатки. Наиболее часто П. встречается в форме шестипалости, обычно на одной конечности (больше 12-13 пальцев на одной конечности не наблюдается). Добавочный палец преимущественно располагается по наружному или внутреннему краю кистей; большинство добавочных пальцев обычно недоразвиты. Лечение П. хирургическое.

Полиграфия    Полидактилия    Полидевк