Полупроводниковые Приборы

Полупроводниковые Приборы в Энциклопедическом словаре:
Полупроводниковые Приборы - электронные приборы, действие которых основанона электронных процессах в полупроводниках. Служат для генерирования,усиления и преобразования (по роду тока, частоте и т. д.) электрическихколебаний (полупроводниковый диод, транзистор, тиристор), преобразованиясигналов одного вида в другой (оптрон, фоторезистор, фотодиод,фототранзистор и др.), одних видов энергии в другие (термоэлемент,термоэлектрический генератор, солнечная батарея и др.), а также дляпреобразования изображений, измерения электрической и механическойвеличины и др. Особый класс полупроводниковых приборов - полупроводниковыеинтегральные схемы, представляющие собой законченные электронныеустройства в виде единого блока (пластинки) из Si, Ge и др., на которомметодами полупроводниковой технологии (преимущественно планарной)образованы зоны, выполняющие функции активных и пассивных элементов(диодов, транзисторов, резисторов, конденсаторов и т. д.).

Определение «Полупроводниковые Приборы» по БСЭ:
Полупроводниковые приборы - Электронные приборы, действие которых основано на электронных процессах в полупроводниках. В электронике П. п. служат для преобразования различных сигналов, в энергетике - для непосредственного преобразования одних видов энергии в другие.
Известно много разнообразных способов классификации П. п., например по назначению и принципу действия, по типу материала, конструкции и технологии, по области применения. Однако к основным классам П. п. относят следующие: электропреобразовательные приборы, преобразующие одни электрические величины в др. электрические величины (Полупроводниковый диод, Транзистор, Тиристор); оптоэлектронные приборы, преобразующие световые сигналы в электрические и наоборот (Оптрон, Фоторезистор, Фотодиод, Фототранзистор, Фототиристор. Полупроводниковый лазер, Светоизлучающий диод, твердотельный преобразователь изображения - аналог Видикона и т.п.);
термоэлектрические приборы, преобразующие тепловую энергию в электрическую и наоборот (Термоэлемент, Термоэлектрический генератор, Солнечная батарея, Термистор и т.п.); магнитоэлектрич. приборы (датчик, использующий Холла эффект, и т.п.); пьезоэлектрический и тензометрический приборы, которые реагируют на давление или механическое смещение.
К отдельному классу П. п. следует отнести интегральные схемы, которые могут быть электропреобразующими, оптоэлектронными и т.д. либо смешанными, сочетающими самые различные эффекты в одном приборе. Электропреобразовательные П. п. - наиболее широкий класс приборов, предназначенных для преобразования (по роду тока, частоте и т.д.), усиления и генерирования электрических колебаний в диапазоне частот от долей гц до 100 Ггц и более; их рабочие мощности находятся в пределах от < 10−12 вт до нескольких сотен вт, напряжения - от долей в до нескольких тыс.в и ток - от нескольких на до нескольких тыс.а. В зависимости от применяемого полупроводникового материала различают германиевые, кремниевые и др. П. п. По конструктивным и технологическим признакам П. п. разделяют на точечные и плоскостные; последние, в свою очередь, делят на сплавные, диффузионные, мезапланарные, планарные (наиболее распространены, см. Планарная технология), эпипланарные и др. В соответствии с областью применения различают высокочастотные, высоковольтные, импульсные и др. П. п.
П. п. выпускают в металлостеклянных, металлокерамических или пластмассовых корпусах, защищающих приборы от внешних воздействий; для использования в гибридных интегральных схемах выпускаются т. н. бескорпусные П. п. (см. Микроэлектроника). Номенклатура П. п., выпускаемых во всех странах, насчитывает около 100 000 типов приборов различного назначения. См. также Полупроводниковая электроника.
Я. А. Федотов.

Полупроводниковые Материалы    Полупроводниковые Приборы    Полупроводниковый