Полька

Значение слова Полька по Ефремовой:
Полька - 1. Чешский национальный танец, получивший распространение в качестве бального.
2. Музыка к такому танцу.
3. Музыкальное произведение в ритме такого танца.


Мужская стрижка, при которой волосы на висках и затылке подстригаются только слегка.

Полька в Энциклопедическом словаре:
Полька - (чеш. polka) - народный и бальный танец чешского происхождения.Музыкальный размер 2/4.

Значение слова Полька по словарю Ушакова:
ПОЛЬКА
польки, ж. (чешск. pulka, букв. половинка - танец, основанный на полушагах). Очень быстрый по темпу танец (по происхождению национальный чешский танец). Танцовать польку. || Соответствующая танцу музыкальная пьеса с двудольным тактом. Играть веселую польку.


ПОЛЬКА
польки. Женск. к поляк (см. поляки).

Значение слова Полька по словарю Брокгауза и Ефрона:
Полька — богемский танец, получивший свое название от чешского слова pulka — половина, так как танец основан на полушагах; вошел в моду в 30-х годах, сначала в Праге, потом в Вене, наконец повсеместно. Пишется в 2/4, в коленном складе; движение скорое. Отличительный ритм П. заключается в чередовании мелких нот на сильном времени такта. Заканчивается мелодия П. всегда тремя первыми восьмыми в такте, без последней, четвертой. П. применяется в военной музыке под названием беглого марша. У некоторых композиторов П. получила художественную обработку. Н. С.

Определение слова «Полька» по БСЭ:
Полька (чеш. polka)
старинный чешский народный танец. Музыкальный размер І/4. Исполняется парами по кругу. Живой и простой по форме, он в начале 19 в. получил широкое распространение в Словакии, Сербии, Венгрии, Австрии; в 40-х гг. 19 в. стал популярен по всей Европе как бальный танец. Музыкальный жанр П. был использован композиторами Б. Сметаной, А. Г. Рубинштейном, М. А. Балакиревым, С. В. Рахманиновым и др.

Пользоваться    Полька    Полькировать