Попокатепетль

Попокатепетль в Энциклопедическом словаре:
Попокатепетль - (Popocatepetl) - действующий вулкан в ПоперечнойВулканической Сьерре, на юге Мексики. Высота 5452 м. Постоянно дымится. Всоставе национального парка Истакспуатль-Попокатепетль.

Значение слова Попокатепетль по словарю Брокгауза и Ефрона:
Попокатепетль (Popocatepetl, по-мекс. "дымящаяся гора") — вулкан в республике Мексике, в шт. Пуэбла, в виду г. Мехико, на южн. стороне горной возвышенности. Действовал во времена завоевания Мексики до конца XVII в.; ныне находится в состоянии полуугасания. Впервые взобрались на него Гленник и Тэйлор в 1827 г. П. возвышается на выс. 5452 м из нагорья бл. Морелос, основанием его служит андская лава, покрытая песком и пеплом. Кратер вершины эллиптической формы 600 м дл. и 170 м глубины. Склон П. y подошвы покрыт дубами, выше хвойными деревьями; еще выше идет зона, где нет растительности; на высоте за 4400 м начинается снеговая область. С 1896 г. к вершине кратера устроена волочильная подъемная дорога, для облегчения добывания серы, а также для туристов.

Определение слова «Попокатепетль» по БСЭ:
Попокатепетль (исп. Popocatйpetl, от ацтекского, буквально - дымящаяся гора)
вулкан на Ю. Мексики, в Поперечной Вулканической Сьерре, в 65 км к Ю.-В. от г. Мехико. Высота 5452 м. В 16-17 вв. происходили частые извержения. В 1920 возобновилась слабая эруптивная деятельность, её сменила сильная фумарольная активность, продолжавшаяся до 1927. До высота 3800 м склоны П. покрыты дубовыми и сосновыми лесами, в поясе 3800-4560 м растительность отсутствует, выше 4560 м - вечные снега и ледники.

Попойка    Попокатепетль    Пополам