Почесуха

Значение слова Почесуха по Ефремовой:
Почесуха - Заболевание кожи, сопровождающееся сильным зудом; чесотка.

Почесуха в Энциклопедическом словаре:
Почесуха - группа заболеваний кожи (почесуха Гебры, детская, летняя,зимняя и др.), характеризующихся сильным зудом и узелковыми высыпаниями.Наблюдается при неврозах, нарушениях обмена веществ, непереносимостилекарств, препаратов, резкой смене температуры и т. п.

Значение слова Почесуха по словарю медицинских терминов:
почесуха (prurigo; син. пруриго) - общее название дерматозов, характеризующихся наличием зудящих высыпаний в виде папул, везикул или узелков.

Значение слова Почесуха по словарю Ушакова:
ПОЧЕСУХА
почесухи, мн. нет, ж. (мед.). Хроническое кожное заболевание, сопровождающееся сыпью, к-рая порождает сильный зуд.

Значение слова Почесуха по словарю Брокгауза и Ефрона:
Почесуха — кожная болезнь, начинающаяся в раннем детстве и характеризующаяся появлением на разгибательной поверхности конечностей сильно зудящих узелков. Появлению узелков предшествуют волдыри крапивницы, появляющиеся иногда уже в конце первого года жизни ребенка, иногда на втором году; волдыри вскоре исчезают, но затем вновь появляются. Так продолжается с год и затем волдыри перестают появляться, а вместо них наблюдаются на разгибательной поверхности нижних, реже — верхних, конечностей узелки, величиной от булавочной головки до просяного зерна, находящиеся под кожей и причиняющие сильный зуд; иногда эти узелки легче обнаруживаются на ощупь, чем зрением: при проведении рукой по пораженному участку кожи получается ощущение терки. Вследствие зуда дети расчесывают зудящие места до крови; от постоянного расчесывания кожа утолщается, темнеет; иногда расчесанные места поражаются экземой; на пораженных местах наблюдается отрубевидное шелушение кожи, а также отсутствие пушковых волос, так как они обламываются ногтями при расчесывании. От постоянного раздражении кожи припухают ближайшие лимфатические железы; так как П. поражаются преимущественно нижние конечности (особенно голени), то припухают паховые и бедренные лимфатические железы. Кроме нижних конечностей П. наблюдается иногда на разгибательной поверхности верхних конечностей, реже на туловище, шее и лице. Причина П. неизвестна; мальчики заболевают П. несколько чаще, чем девочки. В более легких случаях П. продолжается до 7 — 10 лет и затем бесследно исчезает; в более тяжелых случаях она остается на всю жизнь; если П. наблюдается у взрослого, то предсказание неблагоприятно, так как болезнь останется у него всю жизнь.Наиболее неприятным симптомом П. является мучительный зуд; вызывающий часто бессонницу и нервное возбуждение и доводящий таким образом больных до истощения. При лечении П. заботятся об устранении расстройств пищеварения, так как они усиливают болезнь; далее назначают укрепляющую диету в виду истощения больных и применяют ванны и мази, имеющие целью успокоить зуд и вызвать исчезновение узелков. При продолжительном и настойчивом лечении, особенно в раннем детском возрасте, нередко удается достигнуть полного излечения. Л. Якобзон.

Определение слова «Почесуха» по БСЭ:
Почесуха - пруриго (лат. prurigo, от prurio - чешусь), заболевание кожи, характеризующееся сильным зудом, появлением узелковых высыпаний, кровянистых корочек и следов расчёсов преимущественно на разгибательных поверхностях конечностей, животе, спине, пояснице и ягодицах. В механизме развития П. важную роль играют сенсибилизация организма к пищевым продуктам, медикаментам, наследственным факторы и др. Кожа у больных П. сухая, лимфатические узлы увеличены; наблюдаются невротические расстройства, бессонница. Различают П. детскую, взрослую и узловатую. Детская П. наблюдается обычно у младенцев, склонных к экссудативному диатезу; поражение у них, как правило, локализуется на лице и волосистой части головы. Узловатая П. характеризуется небольшим количеством изолированных серовато-бурых узелков размером от горошины до лесного ореха и хроническим рецидивирующим течением. Лечение: десенсибилизирующие, антигистаминные, успокаивающие средства, диета; наружно-противозудные препараты (болтушка, кортикостероидные мази); санаторно-курортное лечение.

Почесть    Почесуха    Почесуха Овец