Пассаж

Значение слова Пассаж по Ефремовой:
Пассаж - 1. Крытая галерея с рядом магазинов или контор по обеим сторонам, соединяющая две улицы.
2. устар. Коридор, проход.


1. Последовательность тонов в быстрой смене музыкальных звуков, объединенная общим замыслом. // Трудное в техническом отношении место в музыкальной пьесе, арии.
2. Отдельное место в тексте книги, статьи и т.п.
3. разг. Неожиданное происшествие, неожиданный оборот дела.
4. Переход героев в киносценарии из одной обстановки в другую.
Прививка бактерии от одного животного другому.
Ритмическое движение лошади на очень короткой рыси (один из видов верховой езды).

Значение слова Пассаж по Ожегову:
Пассаж - Большая, с двумя противоположными выходами галерея, на которой под стеклянной крышей в несколько ярусов размещены магазины, служебные помещения


Пассаж Странный и неожиданный случай
Пассаж Фрагмент музыкального произведения, обычно виртуозного характера

Пассаж в Энциклопедическом словаре:
Пассаж - (франц. passage - букв. - проход, переход), 1) (устаревшеевыражение) отдельное место в тексте книги, статьи, речи. 2) В музыке -последование звуков в быстром движении (часто трудное для исполнения). 3)В архитектуре - тип торгового или делового здания, в котором магазины иликонторы размещены ярусами по сторонам широкого прохода с остекленнымпокрытием. 4) Один из видов верховой езды - высокая ритмичная рысь. 5) Впереносном смысле - неожиданное происшествие, странный оборот дела.

Значение слова Пассаж по словарю Ушакова:
ПАССАЖ
(аса), пассажа, м. (фр. passage, букв. проход). 1. Крытая галерея с рядом магазинов по обеим сторонам, соединяющая две улицы. Отправляться в пассаж за покупками. || Коридор, проход (устар.). А вот здесь, в маленьком пассаже, который ведет из будущего вашего кабинета в спальню, я устрою боскет. Гончаров. 2. Музыкальная фраза, Часть мелодии, обычно виртуозного характера (муз.). Трудный пассаж. Быстрый пассаж. || Часть какого-н. словесного изложения (редко). 3. Неожиданное происшествие, странный оборот дела (разг., устар.). Ах, какой пассаж! Гоголь. Но тут произошел не совсем приятный, как говорится, пассаж. Тургенев. 4. Прививка бактерий от одного животного другому (спец.). 5. В киносценарии - переход героев из одной обстановки в другую. 6. Один из видов верховой езды высшей школы - ритмичное движение лошади на очень короткой рыси с энергичными и мягкими подъемами и сгибаниями ног (спорт.).

Значение слова Пассаж по словарю Даля:
Пассаж
м. франц. пошлое: неодобрительный поступок. Ах, какой пассаж она сделала! | Крытый ход, коридор, переходы, проход из улицы в улицу, галерея, иногда с лавками или другими затеями, проходной, крытый базар. | Муз. вообще место, часть или уча

Значение слова Пассаж по словарю Брокгауза и Ефрона:
Пассаж (Passage — фр., Passaggio — ит.) — продолжительный ход, состоящий из быстро следующей одна за другой нот, по большей части равных между собой. П., состоящий на протяжении октавы из диатонической или хроматической гаммы и идущий по одному направлению, назыв. руладой (Laufer). Особенно трудный в техническом отношении П., требующий от исполнителя большой ловкости и блеска, называется бравурным. Н. С.

Определение слова «Пассаж» по БСЭ:
Пассаж (франц. passage, буквально - проход, переход)
1) (устар.) отдельное место в тексте книги, речи. 2) Один из видов верховой езды. 3) В переносном смысле - неожиданное происшествие, странный оборот дела. См. также Пассаж в архитектуре, Пассаж в музыке, Пассажи микроорганизмов.


Пассаж - в архитектуре, тип торгового (реже делового) здания, в котором магазины и конторские помещения расположены ярусами по сторонам широкого прохода с застеклённым покрытием. П. строились преимущественно в Европе во 2-й половине 19 в. (П.-галерея Виктора Эммануила II в Милане, 1865-77, архитектор Дж. Менгони).
Верхние торговые ряды (ныне - Государственный универсальный магазин - ГУМ) в Москве. 1889-93. Архитектор А. Н. Померанцев, инженер В. Г. Шухов.
Пассаж - в музыке, с 16 в. обозначение последования звуков в быстром движении, трудного для исполнения и характерного для виртуозной музыки. Различают П. гаммообразные, основанные на арпеджиях, и смешанные.

Паспортный    Пассаж    Пассажир