Предвидеть

Значение слова Предвидеть по Ефремовой:
Предвидеть - 1. Видеть заранее, наперед, что должно произойти; предугадывать.
2. На основе изучения фактов, данных и т.п. делать верный вывод о направлении развития, о возможности наступления чего-л.; предусматривать.

Значение слова Предвидеть по Ожегову:
Предвидеть - Заранее знать, предполагать возможность появления, наступления чего-нибудь

Значение слова Предвидеть по словарю синонимов:
Предвидеть - предугадывать
провидеть

Значение слова Предвидеть по словарю Ушакова:
ПРЕДВИДЕТЬ
предвижу, предвидишь, несов., что (книжн.). Видеть наперед (то, что должно случиться), предусматривать, угадывать. Он словно сам не мог предвидеть, что над ним стрясется такая беда. Тургенев. Сила марксистско-ленинской теории состоит в том, что она дает партии возможность ориентироваться в обстановке, понять внутреннюю связь окружающих событий, предвидеть ход событий и распознать не только то, как и куда развиваются события в настоящем, но и то, как и куда они должны развиваться в будущем. История ВКП(б). || Ощущать созерцать, наглядно представлять себе что-н. (предстоящее, будущее). Ибрагим предвидел уже минуту ее охлаждения. Пушкин.

Значение слова Предвидеть по словарю Даля:
Предвидеть
что, предусматривать, предузревать, предугадывать, предузнавать, предчувствовать; рассчитывать вперед, или предсказывать. Карамзин предвидел все бедствия в Польше. И предвидимое бедствие не всегда отвратимо. Коли у вас не предвидится надобности в деньгах, так одолжите меня ими на месяц. Предвиденье ср. сост. по знач. глаг. Предвидение небесное, орл. солнечное затмение (Шейн).

Предвидение Научное    Предвидеть    Предвидеться