Преломление Света

Преломление Света в Энциклопедическом словаре:
Преломление Света - изменение направления распространения света припрохождении через границу раздела двух прозрачных сред. Угол падения иугол преломления связаны соотношением: где n1 и n2 - показателипреломления сред, v1 и v2 - скорости света в 1-й и 2-й средах.

Значение слова Преломление Света по словарю Брокгауза и Ефрона:
Преломление света — см. Диоптрика.

Определение «Преломление Света» по БСЭ:
Преломление света - изменение направления распространения оптического излучения (света) при его прохождении через границу раздела двух сред. На протяжённой плоской границе раздела однородных изотропных непоглощающих (прозрачных) сред с преломления показателями n1 и n2 П. с. определяется следующими двумя закономерностями: преломленный луч лежит в плоскости, проходящей через падающий луч и нормаль (перпендикуляр) к поверхности раздела; углы падения
(φ и преломления χ (рис.) связаны Снелля законом преломления: n1sinφ = n2sinχ. П. с. сопровождается и отражением света; при этом сумма энергий преломленного и отражённого пучков лучей (количественные выражения для них следуют из Френеля формул) равна энергии падающего пучка. Их относительные интенсивности зависят от угла падения, значений n1 и n2 и поляризации света в падающем пучке. При нормальном падении отношение средних энергий преломленной и упавшей световых волн равно 4n1n2/(n1 + n2)І; в существенном частном случае прохождения света из воздуха (n1 с большой точностью = 1) в стекло с n2 = 1,5 оно составляет 96%. Если n2 < n1 и угол падения
φ ≥ arcsin (n2/n1), П. с. не происходит, и вся энергия, принесённая на границу раздела падающей световой волной, уносится отражённой волной (явление полного внутреннего отражения). При любых
φ, кроме φ = 0, П. с. сопровождается изменением состояния поляризации света [наиболее сильным при т. н. угле Брюстера φ = arctg (n2/n1), см. Брюстера закон], что используют для получения линейно-поляризованного света (см. Стопа в оптике). Зависимость П. с. от поляризации падающих лучей наглядно проявляется при двойном лучепреломлении в оптически анизотропных средах. В поглощающих средах П. с. формально можно описать, используя те же выражения, что и для непоглощающих сред, но рассматривая n как комплексную величину (мнимая часть которой характеризует Поглощение света средой; см., например, Металлооптика).
χ при этом также становится комплексным и теряет простой смысл угла преломления, который он имеет для непоглощающих сред. В общем случае n среды зависит от длины волны λ света; поэтому при преломлении немонохроматического света составляющие его лучи с различными λ идут по разным направлениям (Дисперсия света).
На законах П. с. основано устройство линз и многих оптических приборов, служащих для изменения направления световых лучей и получения изображений оптических.
Лит.: Ландсберг Г. С., Оптика, 4 изд.. М., 1957 (Общий курс физики, т. 3); Борн М., Вольф Э., Основы оптики, пер. с англ., 2 изд., М., 1973.
Н. А. Войшвилло.
Ход лучей света при преломлении на плоской поверхности, разделяющей две прозрачные среды.
Пунктиром обозначен отражённый луч. Угол преломления χ больше угла падения φ; это указывает, что в данном случае происходит преломление из оптически менее плотной 1-й среды в более оптически плотную 2-ю (n1 < n2). N - нормаль к поверхности раздела.

Преломление    Преломление Света    Преломления Показатель