Приданое

Значение слова Приданое по Ефремовой:
Приданое - 1. устар. Имущество (деньги, вещи, недвижимость), которое получает невеста от своих родителей при выходе замуж.
2. перен. разг. Комплект белья для новорожденного.

Значение слова Приданое по Ожегову:
Приданое - Имущество, даваемое невесте ее семьей для жизни в замужестве


Приданое Комплект белья для новорожденного

Приданое в Энциклопедическом словаре:
Приданое - имущество, выделяемое женщине родителями или родственниками привступлении ее в брак.

Значение слова Приданое по словарю Ушакова:
ПРИДАНОЕ
приданого, ср. (устар.). Имущество, дававшееся невесте ее родителями или родными при выходе ее замуж. Говорят, у твоей невесты двести тысяч приданого, - правда ли? Гончаров Примазаться к хорошей родне и Взять приданое было очень заманчиво. Достоевский. Взять за женой приданое. За ней дали больше приданое.

Значение слова Приданое по словарю Даля:
Приданое
придать и пр. см. придавать.

Определение слова «Приданое» по БСЭ:
Приданое - имущество в форме денег, вещей, недвижимости и пр., выделяемое невесте родителями или родственниками при вступлении её в брак. Обычай возник в период распада родовой организации, когда происходил переход к моногамному браку (см. Моногамия). Первоначально П. являлось выделом из общего имущества родовой группы и продолжало считаться собственностью рода замужней женщины. По смерти бездетной женщины П. возвращалось в её род. С укреплением Патриархата П. первоначально составляло общую собственность супругов, но позднее обычно поступало в единоличную собственность мужа.
П. сохраняется и играет важную роль в буржуазном браке. В большинстве капиталистических стран законодательство предоставляет мужу право единолично управлять имуществом семьи, включая и П. жены. В СССР П. потеряло своё значение. Сохраняется у незначительной части населения, главным образом сельского, и не подлежит правовой регламентации.

Приданница    Приданое    Придатки