Припарка

Значение слова Припарка по Ефремовой:
Припарка - Действие по знач. глаг.: припарить (1а1).

Значение слова Припарка по Ожегову:
Припарка - Лечебная процедура - прогревание больного места сыпучим или размягченным веществом; само такое лечебное средство

Припарка в Энциклопедическом словаре:
Припарка - лечебные процедуры для наружного глубокого местногопрогревания: влажные (льняное семя, исландский мох, овсяная крупа) и сухие(нагретый торф, зола).

Значение слова Припарка по словарю Ушакова:
ПРИПАРКА
припарки, ж. 1. только ед. Действие по глаг. припарить-припаривать. 2. Лекарственное вещество, жидкое и тестообразное, к-рое в горячем виде прикладывают к больному месту. Припарка с камфорой. Сухие припарки.

Значение слова Припарка по словарю Брокгауза и Ефрона:
Припарка — тестообразная или кашицевидная смесь, назначаемая для наружного употребления, действует как болеутоляющее или разрешающее средство при согревании отдельной части тела. Для П. всего чаще применяются льняное семя, овсяная крупа, мука и травянистые вещества, измельченные в грубый порошок, например листья белены, шафрана и др. Иногда к П. прибавляют еще другие медикаменты, имея в виду действия не одной только теплоты, но того или другого лекарственного вещества (П. с камфарой, настойкой опия, свинцовой водой и т. д.). Если для согревания того или другого участка кожи пользуются веществами в сухом виде, то такие П. называются сухими. Последние всего чаще применяются в виде так называемых травяных подушечек (мешочки из холста, наполненные травяным порошком). П. прикладываются или непосредственно на саму кожу, или, в целях большей чистоты, между П. и кожей кладут тонкую ткань (тюль, газ, марлю). Температура П. обыкновенно только на несколько градусов превышает температуру тела. Для устранения охлаждения П. последнюю прикрывают не проводящей тепло тканью. В прежнее время П. назначались более часто, в настоящее же время они назначаются только при подаче первой помощи, как домашнее средство, для притупления болевой чувствительности путем согревания, но и в таких случаях П. все более и более вытесняются согревающим компрессом, на стороне которого все преимущества: меньшая хлопотливость и большая чистота. Д. К.

Определение слова «Припарка» по БСЭ:
Припарка - форма теплового воздействия на кожу и глубжележащие ткани и органы. Для П. крупно измельченные растительные вещества слизистого свойства (льняное семя, исландский мох и др.) заваривают кипятком до получения тестообразной массы. Применяют также сухие П. из нагретых золы, торфа, льняного семени и др. Более совершенные тепловые процедуры - парафинотерапия, торфолечение (см. Теплолечение) и др. виды физиотерапии.

Припариваться    Припарка    Припарки