Пахра

Пахра в Энциклопедическом словаре:
Пахра - река в европейской части Российской Федерации, правый приток р.Москва. 135 км, площадь бассейна 2580 км2. Средний расход воды в нижнемтечении ок. 10 м3/с.

Значение слова Пахра по словарю Брокгауза и Ефрона:
Пахра — река Московской губернии, правый приток Москвы. Берет начало в болотах Верейского уезда, орошает Подольский, впадает в реку Москву в Бронницком, недалеко от села Мячкова. Общее направление к северо-востоку, длина течения 120 верст. Ширина от 5 до 30 саженей. Берега вообще невысоки, местами достигают 126 футов высоты и большей частью обрывисты и утесисты. Состоят из прикрытого черными юрскими глинами горного известняка, похожего на мячковский, но уступающего ему в качестве. Вдоль реки 83 селения и много мельниц.

Определение слова «Пахра» по БСЭ:
Пахра - река в Московской области РСФСР, правый приток р. Москвы (бассейн Волги). Длина 135 км, площадь бассейна 2580 км2. Извилиста. Питание преимущественно снеговое. Половодье с конца марта до начала мая. Средний расход воды в 36 км от устья 9.95 мі/сек. Замерзает в ноябре - декабре, вскрывается в конце марта - апреле. Основные притоки: справа - Моча, слева - Десна. На П.- Горки Ленинские, г. Подольск. Туризм.

Пахотоспособный    Пахра    Пахт