Прицелы

Прицелы в Энциклопедическом словаре:
Прицелы - и прицельные приспособления - приборы и механизмы для наведенияогнестрельного или ракетного оружия в цель. Бывают механические,оптические, телевизионные, лазерные, радиолокационные, автоматические,полуавтоматические и неавтоматические.

Определение слова «Прицелы» по БСЭ:
Прицелы - и прицельные приспособления, приборы и механизмы для наведения огнестрельного или ракетного оружия в цель. С помощью П. и прицельных приспособлений огнестрельному оружию придаётся требуемое положение в пространстве по углам в горизонтальной и вертикальной плоскостях. П. бывают механические, оптические) электронно-оптические, радиолокационные; автоматические и неавтоматические. Механический (открытый) П. имеется на карабинах, автоматах, пулемётах, гранатомётах (рис. 1). Наибольшее распространение имеют оптические П., применяемые в артиллерии (в т. ч. зенитной, береговой, корабельной), на танковых, авиационных пушках и пулемётах.
Они позволяют видеть увеличенное и прямое изображение цели (точка наводки), обеспечивают наводку оружия с поправками на скорость и направление движения цели и оружия (например, находящегося в танке, на самолёте, корабле), определение установок при стрельбе по воздушным целям с поправками на баллистические, атмосферные и др. условия. Горизонтальная наводка орудий выполняется угломером и поворотным механизмом, вертикальная - собственно П. и подъёмным механизмом. Большинство современных орудий наземной артиллерии имеет П. для прямой и непрямой наводки, обеспечивающие стрельбу по видимым и невидимым целям (рис. 2 и 3). На танках применяются П.-дальномеры, перископические и оптические П. и счётнорешающие устройства с передающими механизмами для установки углов прицеливания. П. танковых пушек имеют стабилизированную линию прицеливания (в двух плоскостях), исключающую влияние колебаний танка и орудия на точность стрельбы во время движения.
Электроннооптические П. состоят из электроннооптического телескопа, инфракрасного прожектора и блока электропитания. Обеспечивают видимое изображение целей в ночное время. Применяются для прицельной стрельбы ночью из стрелкового оружия, противотанковой и танковой артиллерии. По характеру действия различают активные (с подсветкой цели инфракрасным прожектором), пассивные (без подсветки) и пассивно-активные П. Дальность действия подсветочных П. до 1500 м.
Радиолокационные П. применяются в авиационных пушках и в артиллерии (зенитной, корабельной и наземной) для стрельбы, а также бомбометания при отсутствии оптической видимости цели (ночью, в дождь, туман). В состав этих П. входят радиолокационная станция, обеспечивающая обнаружение движущихся целей, определение их дальности и азимута, счётно-решающий прибор и пульт управления. Малогабаритные радиолокационные станции применяются также на стрелковом оружии (например, в вооруженных силах США).
Авиационные П. делятся на П. для бомбометания и торпедометания и П. для воздушной стрельбы артиллерийскими и реактивными снарядами. Имеют оптические и радиолокационные устройства, позволяющие наблюдать за целью и измерять её координаты и параметры движения при полёте днём, ночью, в тумане, в облаках; вычислительные устройства, определяющие положение самолёта (орудия) в пространстве и облегчающие попадание снаряда (бомбы, торпеды) в цель.
П. ракетных комплексов обеспечивают пространственную ориентацию ракеты и измерительных элементов системы управления перед пуском.
Лит.: Ананьев И. Н., Основы устройства прицелов, М., 1947; Жуков В. Н., Оружие авиации, М., 1959; Латухин А. Н., Современная артиллерия, М., 1970.
А. Н. Латухин.
Рис. 1. Прицел 7,62-мм пулемёта Калашникова: 1 - колодка прицела; 2 - прицельная планка; 3 - пластинчатая пружина; 4 - целик; 5 - хомутик; 6 - сектор колодки; 7 - проушина; 8 - защёлка хомутика; 9 - маховичок винта целика; 10 - предохранитель целика.

Рис. 2. Оптический прицел для прямой наводки: 1 - труба; 2 - маховичок механизма углов прицеливания; 3 - барабан механизма упреждения; 4 - барашек механизма поправок направления; 5 - шкала поправок направления; 6 - барашек механизма поправок по высоте; 7 - налобник.

Рис. 3. Прицел для непрямой наводки: 1 - цапфа коробки прицела; 2 - коробка прицела; 3 - корзинка для панорамы; 4 - панорама; 5 - головка; 6 - барабан отражателя; 7 - визир; 8 - барабан угломера; 9 - кольцо угломера; 10 - орудийная стрелка; 11 - стрелка прицела; 12 - окуляр; 13 - поперечный уровень; 14 - боковой уровень; 15 - маховик; 16 - гайка подъёмного механизма прицела; 17 - шкала углов места цели; 18 - дистанционный барабан.

Прицелиться    Прицелы    Прицельно