Пачули

Значение слова Пачули по Ефремовой:
Пачули - 1. Тропическое ветвистое полукустарниковое растение семейства губоцветных с душистыми листьями и ветками.
2. Сильно пахнущие духи из эфирного масла, добываемого из листьев и веток такого растения.

Пачули в Энциклопедическом словаре:
Пачули - полукустарник рода погостемон семейства губоцветных. Произрастаети выращивается в тропиках. Из зеленой массы получают эфирное масло.Урожайность до 40 ц с 1 га (до 10 кг масла).

Значение слова Пачули по словарю Ушакова:
ПАЧУЛИ
(или, реже, патчули), пачулей, ед. нет (фр. patchouly с китайск.). 1. Небольшое остиндское и индокитайское растение из сем. губоцветных (бот.). 2. Сильно пахнущие духи из эфирного масла, добываемого из листьев и веток этого растения. Надушился пачулями.

Определение слова «Пачули» по БСЭ:
Пачули (Pogostemon patchouli, Mentha cablin)
тропическое растение рода погостемон семейства губоцветных. Полукустарник высотой и диаметром 70-100 см и более. Корни мочковатые. Листья супротивные, широкояйцевидные, зубчатые, с сильным запахом. Цветки белые или бледно-сиреневые, собраны в кисти, в мутовках по 10-15 штук. Диаметр венчика 8,5-10 мм. Плоды - орешки. Для хорошего роста необходимы температура выше 20°C (при отрицательной температуре вымерзает) и высокая влажность почвы. Родина П.- Филиппинские острова. Выращивают в тропическом поясе на островах Ява, Суматра, Реюньон, Сингапур, Сейшельских и Филиппинских. В Абхазской АССР разводят как однолетнюю культуру укоренением черенков в теплицах и посадкой саженцев в грунт. Культивируют для получения из зелёной или сухой массы эфирного масла, используемого в парфюмерной промышленности. Выход масла из зелёной массы 0,25%. Основная часть масла - пачулиевый спирт и сесквитерпены. В Индии масло П. употребляют в лечебных целях. Урожай убирают в середине октября. Средний сбор зелёной массы 4 т с 1 га (до 10 кг эфирного масла).
К роду погостемон относится также П. индийское (P. hegneanus).
Лит.: Волховская У. В., Миляновский Е. С., Агротехника пачули, Сухуми, 1957; Эфиромасличные культуры, М., 1963.
У. В. Волховская.
Пачули: слева - часть стебля с листьями и соцветиями; справа - цветок.

Пачулевый    Пачули    Пачуря