Паша

Значение слова Паша по Ефремовой:
Паша - 1. Титул высших военных и гражданских сановников в бывшей султанской Турции, в Египте и некоторых других мусульманских странах.
2. Лицо, имеющее такой титул.

Значение слова Паша по Ожегову:
Паша - Лицо, носящее этот титул


Паша Титул высших сановников и генералов

Паша в Энциклопедическом словаре:
Паша - (тур. pasa) - почетный титул высших должностных лиц в Османскойимперии. До сер. 19 в. носили главным образом везиры и правителипровинций, с сер. 19 в. до 1934 - генералы турецкой армии.

Значение слова Паша по словарю Ушакова:
ПАША
паши, р. мн. пашей, м. (от перс.). Титул высших военных и гражданских сановников в султанской Турции и в Египте (ставится после имени, напр. Ахмет-паша).

Определение слова «Паша» по БСЭ:
Паша - Паша (тур. pasa)
титул высших гражданских и военных сановников в Османской империи. После реформ 19 в. (см. Танзимат) и создания регулярного войска П. стал почётным титулом генералов и министров. В республике Турции был сохранён лишь за генералами, а в 1934 упразднён. После распада Османской империи (1918) сохранялся в Египте до Июльской революции 1952, в Ираке - до Июльской революции 1958.


Паша - река в Ленинградской области РСФСР, левый приток р. Свири (впадает в неё у устья). Длина 242 км, площадь бассейна 6650 км2. Вытекает из Пашозера, течёт по заболоченной и залесенной равнине. Питание преимущественно снеговое. Средний расход воды около 70 мі/сек, максимальный - 1200 мі/сек. Замерзает в ноябре, вскрывается во 2-й половине апреля. Сплавная. Судоходна от Батогово.

Пачуря    Паша    Паша-Заде