Пролин

Пролин в Энциклопедическом словаре:
Пролин - гетероциклическая аминокислота (точнее, иминокислота). Содержитсяво всех организмах - в свободном виде и в составе многих белков.

Значение слова Пролин по словарю медицинских терминов:
пролин - заменимая в питании человека монокарбоновая аминокислота, входящая в состав почти всех белков.

Определение слова «Пролин» по БСЭ:
Пролин α-пирролидинкарбоновая кислота; гетероциклическая аминокислота (точнее иминокислота); существует в оптически-активных D- и L- и рацемической DL-формах.
Вторичная аминогруппа П. обусловливает его необычную нингидриновую реакцию (оранжевая окраска вместо сине-фиолетовой).
L-П. содержится во всех природных белках. Особенно богаты им растительные белки - Проламины, белки соединительной ткани (10-15% в Коллагене), β-Казеин. L-П. входит в состав инсулина, адрено-кортикотропного гормона, грамицидина С и др. биологически важных пептидов. D-П. входит в состав некоторых алкалоидов. Гидролиз пептидных связей входящего в пептиды L-П. катализируют ферменты пролиназа (связь по СО-группе) и пролидаза (связь по NH-группе). П. - заменимая аминокислота; её биосинтез в живом организме протекает через γ-полуальдегид глутаминовой кислоты или из Орнитина.
Окислением с участием аскорбиновой комитеты П. превращается в Оксипролин. DL-П. синтезирован в 1900 Р. Вильштеттером и выделен вместе с L-П. в 1901 из гидролизата казеина Э. Фишером.

Проливы Международные    Пролин    Пролитие