Пеленгатор

Значение слова Пеленгатор по Ефремовой:
Пеленгатор - Прибор для пеленгации, для определения местонахождения какого-л. объекта.

Значение слова Пеленгатор по Ожегову:
Пеленгатор - Прибор для пеленгации

Значение слова Пеленгатор по морскому словарю:
Пеленгатор - прибор, установленный на компасе, служащий для взятия пеленгов или направлений на земные предметы или небесные светила.

Значение слова Пеленгатор по словарю Ушакова:
ПЕЛЕНГАТОР, пеленгатора, м. (спец., мор.). Прибор для пеленгования.

Значение слова Пеленгатор по словарю Брокгауза и Ефрона:
Пеленгаторугломерный инструмент, употребляемый на судах. Состоит из горизонтального круга на штативе, разделенного по окружности на градусы от 0° до 180°. В центре круга укреплена вращающаяся линейка с мишенями на концах; употребляется для взятия пеленгов (см.), когда этого нельзя сделать посредством пель-компаса (см.); при пользовании им он устанавливается так, чтобы направление от 0° до 180° было параллельно диаметральной плоскости судна. Определив угол, под которым предмет виден относительно диаметральной плоскости судна, а также заметив курс судна (т. е. угол, составленный направлением судна с магнитным меридианом), легко получить пеленг наблюдаемой точки.

Определение слова «Пеленгатор» по БСЭ:
Пеленгатор - прибор, применяемый в морской и воздушной навигации для определения угловых направлений на внешние ориентиры (береговые или плавучие объекты, небесные светила и др.). См. также Пеленгация, Радиопеленгация.

Пеленг    Пеленгатор    Пеленгаторный