Профессиональная Ориентация

Профессиональная Ориентация в Энциклопедическом словаре:
Профессиональная Ориентация - (профориентация) - система мер, направленныхна оказание помощи молодежи в выборе профессии. Включает информацию опрофессиях, о профессионально-технических, средних специальных и высшихучебных заведениях, индивидуальные консультации и т. д.; часть системытрудового воспитания и учебно-воспитательной работы в общеобразовательнойшколе.

Значение слова Профессиональная Ориентация по словарю медицинских терминов:
профессиональная ориентация (син. профориентация) - совокупность мероприятий, направленных на подготовку молодежи к рациональному выбору профессии, наиболее соответствующей индивидуальным анатомо-физиологическим и психологическим особенностям человека, состоянию его здоровья, склонности и имеющимся у него навыкам, с учетом потребностей народного хозяйства в кадрах.

Значение слова Профессиональная Ориентация по Психологическому словарю:
Профессиональная Ориентация - Профессиональная ориентация - система мероприятий по включению индивида к миру труда. Предполагает:
   1. Профессиональное просвещение, информирование о мире профессий;
   2. Профессиональное воспитание, выработка профессионально важных личностных качеств (работоспособность, ответственность);
   3. Профессиональное консультирование.

Определение «Профессиональная Ориентация» по БСЭ:
Профессиональная ориентация - система научно обоснованных мероприятий, направленных на подготовку молодёжи к выбору профессии (с учётом особенностей личности и потребностей народного хозяйства в кадрах), на оказание помощи молодёжи в профессиональном самоопределении и трудоустройстве.
В СССР и др. социалистических странах П. о. - часть системы коммунистического воспитания, одно из средств рационального распределения трудовых ресурсов. П. о. способствует всестороннему развитию личности, раскрытию её потенциальных возможностей, интенсификации процесса обучения. В СССР работа по П. о. началась ещё в 20-х гг. В системе Наркомата труда РСФСР были организованы бюро профессиональной консультации (в Ленинграде, Свердловске, Брянске, Киеве, Ярославле и др.), Межведомственный координационный совет по профессиональному подбору и профессиональной консультации, специальные лаборатории и кабинеты П. о. включает ознакомление молодёжи с отраслями народного хозяйства, формами профессиональной подготовки, с потребностями народного хозяйства в кадрах, возможностями трудоустройства, пропаганду наиболее нужных народному хозяйству профессий; формирование определённой профессиональной направленности, непосредственную помощь в выборе профессии, в трудоустройстве. Важнейшее направление П. о. - формирование у молодёжи интереса к рабочим специальностям. С П. о. тесно связаны профессиональный отбор, профессиональная адаптация. П. о. осуществляется с учётом составляемых в масштабе республик и областей планов приёма учащихся средних школ в профтехучилища, средние специальные и высшие учебные заведения.
Ведущая роль в П. о. учащихся принадлежит средней общеобразовательной школе, где П. о. - органическая часть учебно-воспитательного процесса (изучение основ наук, политехническое образование, трудовое обучение и воспитание). П. о. учащихся старших классов, обучение их первоначальным навыкам труда по избранной профессии, ознакомление с трудовыми процессами и содержанием труда рабочих на предприятиях - основные задачи межшкольных учебно-производственных комбинатов, которые создаются исполкомами городских и районных Советов депутатов трудящихся с участием промышленных и с.-х. предприятий, государственных и кооперативных организаций и находятся в ведении органов народного образования.
Для учащихся проводятся экскурсии на производство и в учебные заведения, индивидуальные и групповые профессиональные консультации, встречи с представителями разных профессий; осуществляется изучение школьников путём наблюдений, опросов, анкетирования. В работе по П. о. школе помогают предприятия, профессионально-технические, средние специальные и высшие учебные заведения (дни открытых дверей, кружки, олимпиады и др.), специальные профориентационные учреждения (создаваемые главным образом в системе народного образования), комиссии по трудоустройству молодёжи и комиссии по делам несовершеннолетних при исполкомах Советов депутатов трудящихся, общественные организации и др., радиовещание, телевидение, периодическая печать. Издаётся литература по вопросам теории и практики П. о. руководят работой по П. о. органы народного образования, профтехобразования и по использованию трудовых ресурсов. В республиках, краях и областях, городах и районах функционируют межведомственные советы по П. о.
Широкое развитие практическая и научно-исследовательская работа по П. о. получила и в др. социалистических странах. В крупных капиталистических странах П. о. стала одним из направлений деятельности буржуазного государства в области экономического и социального распределения кадров в интересах развития капиталистического производства, идеологического воздействия на молодежь. Работа по П. о. в общеобразовательных школах включает изучение подростков (применяются различные методы определения профессиональной пригодности, особенно распространены испытания с помощью Тестов), ознакомление учащихся с профессиями, рынком труда, возможностями получения профессиональной подготовки. Биржи труда и специальные профориентационные учреждения направляют эту работу, осуществляют групповое и индивидуальное консультирование учащихся. Организована подготовка кадров по П. о. на курсах и в специальных учебных заведениях. Общее руководство работой по П. о. принадлежит, как правило, министерствам труда. Важное значение придается разработке характеристик профессии и их классификации. Регулярно выпускаются справочники (словари), содержащие сведения о профессиях, о текущих и перспективных потребностях в кадрах, путях получения специальности.
Ю. П. Аверичев.

Профессиональная Консультация    Профессиональная Ориентация    Профессиональная Пригодность