Пено

Пено в Энциклопедическом словаре:
Пено - озеро в Тверской обл., в группе Верхневолжских озер. 16,7 км2.Средняя глубина 4 м. Соединяется протокой с оз. Вселуг.


поселок городского типа в Российской Федерации, Тверская обл.,пристань на оз. Пено. Железнодорожная станция. 6,2 тыс. жителей (1993).Деревообрабатывающий комбинат, леспромхоз. Дом-музей Л. Чайкиной.

Значение слова Пено по словарю Брокгауза и Ефрона:
Пеноозеро в Осташковском уезде Тверской губернии, 3-е из больших озер, через которые протекает Волга в своем верховье, входящее в состав того запасного водовместилища, которое образуется запором так называемого верхневолжского бейшлота и служит для поддержания летом большого уровня воды в верхней Волге. Название "пёно", вероятно, финское, откуда оно может быть объясняемо, как "узкое, вытянутое". Озеро имеет, действительно, около 8 верст в длину, а в ширину не более 1—1½, да и эта ширина достигается в значительной степени искусственным подъемом воды от бейшлота, т. е. разливом, которым был затоплен отчасти росший по низменным берегам лес, остатки которого в виде торчащих из воды черных пней (так называемые карчи) сохранились кое-где и теперь, особенно в луках западного берега. Глубина озера невелика и даже летом, при повышенном бейшлотом уровне, не превышает 6 м, а в среднем не выше 3,5 м, или 1,6 саженей.

Определение слова «Пено» по БСЭ:
Пено - озеро в Калининской области РСФСР. Принадлежит к группе так называемых Верхневолжских озёр. Площадь 16,7 км2. Вытянуто с С. на Ю. и имеет длину до 9 км. Ширина около 2 км. Средняя глубина 3,5 м. Питание преимущественно снеговое. Замерзает в ноябре, вскрывается в апреле, начале мая. Пологие берега покрыты лесом. Соединено протокой с озером Вселуг.


Пено - посёлок городского типа, центр Пеновского района Калининской области РСФСР. Пристань в верховьях Волги, на озере Пено. Ж.-д. станция на линии Бологое - Великие Луки. Деревообрабатывающий комбинат, леспромхоз и др. предприятия лесной промышленности. Дом-музей Л. Чайкиной.

Пенный    Пено    Пено...