Пунш

Значение слова Пунш по Ефремовой:
Пунш - Крепкий спиртной напиток, приготовляемый из рома (виски, коньяка и т.п.) с сахаром, кипятком, лимонным соком или фруктами и употребляемый обычно в горячем виде.

Значение слова Пунш по Ожегову:
Пунш - Напиток из рома, вскипяченного с сахаром, водой, фруктовыми приправами, соком

Пунш в Энциклопедическом словаре:
Пунш - (англ. punch - от хинди панч - пять; по числу основных компонентов),горячий или охлажденный напиток, приготовленный нагреванием рома с водой,сахаром, вином, фруктовым соком и пряностями.

Значение слова Пунш по словарю Ушакова:
ПУНШ, пунша, м. (англ. punch). Спиртной напиток, приготовляемый варкою рома с сахаром, чаем, кипятком, лимонным соком или другими приправами из фруктов. Шипенье пенистых бокалов и пунша пламень голубой. Пушкин.

Значение слова Пунш по словарю Даля:
Пунш
м. англ. кипяток с водкой или ромом, сахаром, иногда также с лимоном и пр. Ананасный пунш. Мороженый пунш, пуншевое мороженое. Пуншевка ж. пуншевая водка, французская, кизлярка (виноградная), или весьма крепкое и чистое хлебное вино. Пуншевать, распивать пунш или быть на попойке. Пуншевание, действ. по глаг.

Значение слова Пунш по словарю Брокгауза и Ефрона:
Пуншнапиток, привезенный в Европу англичанами в конце XVII столетия. Приготовляется из воды, чая, арака, лимонного сока и сахара и, благодаря пяти составным частям, он получил свое название (pantscha по-санскритски — пять). Часто вода заменяется вином (винный П.); кроме того, употребляются еще шампанское, эль, ананас, апельсины, яйца и пр. П. пьют в горячем состоянии, холодном и даже замороженном. Ponche à la Romaine — замороженный шампанский П., смешанный с яичным белком. Шведский П. — хорошо сохраняемый холодный П. (обыкновенно растворенный в вине или шампанском). Для приготовления стального П. разогревают воду или вино посредством раскаленной стали. Эссенции П. содержат все составные части П. в концентрированном виде и дают с соответствующим количеством горячей воды готовый П.

Пунцовый    Пунш    Пуншевый