Пентаграмма

Значение слова Пентаграмма по Ефремовой:
Пентаграмма - Правильный пятиугольник, внутри которого на его сторонах построены равнобедренные треугольники, считавшийся в средние века магическим знаком.

Пентаграмма в Энциклопедическом словаре:
Пентаграмма - (греч. pentagrammon - от pente - пять и gramma - линия),правильный пятиугольник, на каждой стороне которого построеныравнобедренные треугольники, равные по высоте. В средние века -распространенный магический знак.

Значение слова Пентаграмма по словарю Символизма:
Пентаграмма - Символизирует фигуру человека с вытянутыми руками и ногами, целостную личность, человеческий микрокосм. Будучи бесконечной, пятиконечная звезда воспринимает значение, силу и совершенство круга. Пять ее вершин означают дух, воздух, огонь, воду и землю. С буквами S, A, L, V, S у вершин она означает здоровье и пять чувств. Подобно кругу, пентаграмма способна связывать злые силы и элементали, поэтому символизирует также удачу. В христианстве соответствует пяти ранам Христа. Эмблема сэра Гавейна, изображенная на его щите. В черной магии перевернутый пентакль символизирует Козла- Сатану и ведьмину ногу. Кроме того, в перевернутом виде это символ извращения истинной природы человека.

Значение слова Пентаграмма по словарю Ушакова:
ПЕНТАГРАММА
пентаграммы, ж. (от греч. pente - пять и gramma - буква, знак). Пятиугольник, на каждой стороне к-рого построен треугольник. Пентаграмма в древнем мире считалась символом совершенства, а в средние века - магическим знаком. Вступил в магический круг... и замкнул вход знаком пентаграммы. Брюсов.

Определение слова «Пентаграмма» по БСЭ:
Пентаграмма (греч. pentбgrammoni от pйnte - пять и gramma - линия)
правильный пятиугольник, на сторонах которого построены равнобедренные треугольники одинаковой высоты. В частности, они могут быть равносторонними или образованными продолжением сторон пятиугольника, взятых через одну. Последняя П. оказывается звездчатым многоугольником, который может быть образован также диагоналями правильного пятиугольника (см. рис.).
Рис. к ст. Пентаграмма.

Пентагон    Пентаграмма    Пентадрахма