Пеон

Значение слова Пеон по Ефремовой:
Пеон - Четырехсложная стихотворная стопа античной метрики из одного ударяемого и трех неударяемых слогов.


Крестьянин, сельскохозяйственный рабочий, превратившийся в долгового раба.

Пеон в Энциклопедическом словаре:
Пеон - (греч. paion) - стихотворный метр, образуемый 4-сложными стопами; взависимости от того, на какой слог стопы приходится сильное место,различаются пеон 1-й (на 1-й слог стопы), 2-й, 3-й и 4-й. В русскомсиллабо-тоническом стихе 2-й и 3-й пеоны выступают как частный случай ямбаи хорея.

Значение слова Пеон по словарю Символизма:
Пеон - В Китае означает мужское начало, свет, славу, любовь, удачу, богатство, весну, молодость, счастье, принцип ян (один из немногих янских цветов). Пеон - цветок императора, поскольку считалось, что его не касаются никакие насекомые, кроме пчелы. Часто ассоциируется с павлином. В Греции означал целительство. В Японии пеон - символ свадьбы, плодовитости, весны, славы, богатства и радости.

Значение слова Пеон по словарю Ушакова:
ПЕОН
2, пеона, м. См. пион.


ПЕОН
пеона, м. См. пеан.

Определение слова «Пеон» по БСЭ:
Пеон - или пеан (греч. paiṓn, paian), в античном стихосложении стопа, состоящая из одного долгого и трёх кратких слогов; имела 4 вида (-∪∪∪, ∪-∪∪, ∪∪- ∪, ∪∪∪-), употреблялась обычно как замена равных по длительности стоп бакхия (∪- -) и кретика (-∪-; см. Метрическое стихосложение). В тоническом стихосложении термин «П.» иногда применяется для обозначения пары стоп ямба или хорея с пропуском ударения на одной из них; примеры: «Убив на поединке друга...»
(пеон 2-й), «До двадцати шести годов...» (пеон 4-й) и т.п. Были попытки писать по-русски «чистыми» П., систематически пропуская метрические ударения через каждую стопу (например, у С. Городецкого), но такие стихи мало отличаются от обычных ямбов и хореев.


Пеон - род растений семейства лютиковых; то же, что Пион.

Пенять    Пеон    Пеонаж