Пергамент

Значение слова Пергамент по Ефремовой:
Пергамент - 1. Специально обработанная кожа животных, применявшаяся до изобретения бумаги как основной материал для письма.
2. Рукопись, документ, написанные на таком материале.
3. Плотная бумага, не пропускающая жир и влагу.

Значение слова Пергамент по Ожегову:
Пергамент - Особо обработанная кожа молодых животных, применяемая в технике и для изготовления музыкальных инструментов


Пергамент Писчий материал из телячьей кожи, распространенный до изобретения бумаги
Пергамент Рукопись на таком материале
Пергамент Специально обработанная бумага, не пропускающая жиров и влаги

Пергамент в Энциклопедическом словаре:
Пергамент - (нем. Pergament - от греч. Pergamos - название г. Пергам, где во2 в. до н. э. широко применялся пергамент), 1) недубленая кожа, выделаннаяиз шкур крупного рогатого скота и свиных шкур. Используется дляизготовления музыкальных инструментов (напр., барабанов), некоторыхдеталей машин (напр., гонков ткацких станков). В прошлом пергамент служилосновным материалом для письма. 2) Жиронепроницаемая бумага для упаковки итехнических целей.

Значение слова Пергамент по словарю Ушакова:
ПЕРГАМЕНТ, пергамента, м. 1. только ед. Кожа животных, обработанная особым образом, употребляемая для изготовления барабанов и труб, в древности, до распространения бумаги, широко применявшаяся как материал для письма. 2. Древняя рукопись, написанная на этом материале (филол.). Древние пергаменты. 3. То же, что пергаментная бумага (см. пергаментный). Завернуть в пергамент. (По названию древнего города Пергама в Малой Азии, где изготовление пергамента было усовершенствовано.)

Значение слова Пергамент по словарю Даля:
Пергамент
телячья и другая кожа, приготовленная для письма; она заменяла бумагу, а ныне идет на грамоты и пр. Пергаментный свиток, из пергамента, харатейный. Пергаментщик, выделыватель пергамента.

Определение слова «Пергамент» по БСЭ:
Пергамент (нем. Pergament, от греч. Pйrgamos - Пергам, город в Малой Азии, где во 2 в. до н. э. широко применялся П.)
вид недублёной кожи, представляющей собой золёное или обеззоленное и высушенное Гольё. Волокна в П. склеены в бесструктурную рогообразную массу, часто прозрачную. П. обладает относительно большой прочностью на разрыв (100-120 Мн/мІ, или 10-12 кгс/ммІ), в сильно натянутом состоянии при ударе деревянным предметом издаёт чистый звук. В прошлом П. применялся как основной материал для письма, а также для изготовления колчанов и щитов. До изобретения книгопечатания на П. были написаны основные письменные памятники средневековой России и Европы.
Различают следующие виды П.: кожу для деталей ткацких станков (гонков, бесшумных неискрящих шестерёнок), сшивку для приводных ремней и музыкальный П. (для барабанов). П. для гонков и шестерён вытесняется полимерными материалами.
Основная задача технологического процесса в производстве П.- сохранить в наименее измененном состоянии природный белок шкуры. Поэтому волосяной покров удаляют или механически, или уничтожают в концентрированном растворе Na2S, что позволяет получить наименее разрыхлённую структуру Коллагена и, следовательно, наибольшую прочность П. Отмоку и Золение проводят в короткие сроки, не повышая температуры. П. после сушки увлажняют и дополнительно жируют по бахтарме глицерином с добавками органических дубящих веществ.
Л. П. Гайдаров.

Пергаменный    Пергамент    Пергаментный