Переделы Земельные

Переделы Земельные в Энциклопедическом словаре:
Переделы Земельные - в России способ распределения земли внутри общины.Осуществлялись с 1861 сельским сходом на основе уравнительногоземлепользования. С 1893 были поставлены под контроль земских начальников.

Определение «Переделы Земельные» по БСЭ:
Переделы земельные - в России, способ периодического восстановления сельской общиной уравнительности землепользования, постоянно нарушаемой изменениями в семейном составе и численности дворов общинников. При крепостном праве производились или контролировались помещиками. С 1861 стали исключительной функцией общины и назначались решением І/3 голосов сельского схода. Различались П. з. общие, частные и так называемые перевёрстки. Частными П. з. изменялось землепользование отдельных дворов, общими - всех членов общины. Перевёрстки означали принудительный обмен равноценными участками в целях уменьшения чересполосицы, иногда сопутствовали общим П. з. В 1881-93 был принят ряд законов по консервации общины, как оплота против «язвы пролетариатства».
Правила 1893 ограничили право крестьян на общие переделы (не чаще чем через 12 лет); частные П. з. воспрещались. П. з. были поставлены под контроль земских участковых начальников. Крестьяне продолжали П. з. в обход закона. В начале 20 в. общинная земля переделялась всё реже. По неполным данным 1910, общие переделы не производились с 1861 в 124965 сельских общинах, владевших 28,9% всей надельной земли. Наибольшая доля беспередельных общин приходилась на районы Северо-Запада и промышленного Центра Европейской России, Юга Степного и Центра Чернозёмного. В ходе Столыпинской аграрной реформы по закону 14 июня 1910 все общины, в которых не было общих П. з. со времени наделения их землёй, были обязаны перейти к подворному землевладению. Крестьяне, выходившие по этой реформе из общины, получали в собственность надельную землю (отруба, хутора), которая таким образом оказывалась вне П. з.
После Октябрьской революции 1917 с осуществлением Декрета о земле в советской деревне возродились П. з. Они были закреплены законодательно в законе «О социализации земли» (1918) и Земельном кодексе 1922. Прекратились с ликвидацией сельских общин в ходе сплошной коллективизации.
Лит. см. при статьях Крестьянство и Община.

Переделочный    Переделы Земельные    Переделывание