Подбельский

Значение слова Подбельский по словарю Брокгауза и Ефрона:
Подбельский (von-Podbielsky): 1) Евгений Антон Теофил — прусский генерал (1814 —79). В 1866 г., во время войны с Австрией, был генерал-квартирмейстером прусской армии; после войны участвовал в организации армии северо-германского Союза; как член союзного совета, часто выступал по военным вопросам в рейхстаге. В войну 1870 — 71 гг. он вновь был генерал-квартирмейстером германской армии. 2) Виктор ф.-П., сын предыдущего, прусский генерал и германский полит. деятель, род. в 1844 г.; в войне 1870 — 71 гг. участвовал в качестве офицера генерального штаба. В 1893 г. избран в рейхстаг, как консерватор; в 1897 г. назначен статс-секретарем почт и сложил с себя депутатские полномочия. В качестве министра почт он провел некоторые внешние реформы второстепенного значения в организации почты, но возбудил ненависть служащих надзором за их политическим образом мыслей, преследованием за чтение газет оппозиционного направления и т. п. В 1901 г. получил портфель земледелия в прусском кабинете; проявил себя крайним аграрием. В. В — в.

Определение слова «Подбельский» по БСЭ:
Подбельский - Вадим Николаевич (ноябрь 1887, Якутия, - 25.2.1920, Москва), участник революционного движения в России, советский государственный деятель. Член Коммунистической партии с 1905. Родился в семье ссыльных революционеров. Член ученических социал-демократических кружков в Тамбове; вёл партийную работу в Тамбове, Москве. Неоднократно подвергался арестам и ссылкам. После Февральской революции 1917 член МК РСДРП (б) и гласный Московской городской думы по списку большевиков; член редколлегии газеты
«Социал-демократ»; делегат 6-го съезда РСДРП (б). В октябрьские дни 1917 член Партийного центра, руководившего работой Московского ВРК. После победы Октябрьской революции комиссар почт и телеграфа Москвы, с марта 1918 окружной комиссар, с мая нарком почт и телеграфов РСФСР. Участвовал в ликвидации контрреволюционных мятежей в Москве, Тамбове, Ярославле. В 1919 особоуполномоченный ЦК РКП (б) и ВЦИК на Тамбовском участке Южного фронта. Делегат 8-го съезда партии (1919). Похоронен на Красной площади у Кремлёвской стены.
Лит.: Евгенов С., Стракошова И., Жизнь, отданная народу. В. Н. Подбельский в Тамбове, Тамбов, 1963; Расин Б., Подбельский, М., 1963 (лит.).
В. Н. Подбельский.

Подача, знак царской милости    Подбельский    Подбережник или дербенник