Перицикл

Перицикл в Энциклопедическом словаре:
Перицикл - (от пери... и греч. kyklos - круг) (перикамбий) - образовательнаяткань в молодых корнях и стеблях растений, расположенная вокругцентрального цилиндра. Дает начало боковым и придаточным корням, участвуетв образовании феллогена, может (в стебле) формировать механические ткани(склеренхиму).

Определение слова «Перицикл» по БСЭ:
Перицикл (от Пери... и греч. kэklos - круг)
перикамбий, образовательная ткань в корнях и иногда в стеблях растений, расположенная вокруг проводящего цилиндра. П. представлен одним или нескольких (у голосеменных) слоями паренхимных клеток меристемы, отграниченных от клеток первичной коры ее внутренним слоем - эндодермой. В П. корня закладываются все боковые корни, в корнях вторичного строения двудольных растений при помощи клеток П. клетки камбия смыкаются в общий цилиндр; П. формирует широкие лучи корня, в паренхиме которых откладываются продукты метаболизма и образуются новые придаточные корни, а иногда и придаточные корневые почки; при утолщении корня и отмирании первичной коры в П. дифференцируется Феллоген, образующий на поверхности корня перидерму.
В тех случаях, когда П. имеется в стеблях растений, в нём возникают Склеренхима и Паренхима (у некоторых лиан семейства кирказоновых, тыквенных, паслёновых) или только склеренхима (у однодольных). У многих видов сложноцветных (скорционера, одуванчик и др.) в П. образуются членистые млечники, у зонтичных - эфирномасляные ходы, у тыквенных - выделительные клетки. С образовательной функцией клеток П. у некоторых растений семейства лилейных, маревых, гвоздичных и др. связано вторичное утолщение стеблей и корней, которое происходит за счёт формирования из П. новых слоев камбиальных зон и проводящих пучков к периферии от проводящего цилиндра. Такой тип вторичного утолщения осевых органов растения обычно называется аномальным.
И. С. Михайловская.

Перицентр    Перицикл    Периэки