Одуванчик

Значение слова Одуванчик по Ефремовой:
Одуванчик - 1. Растение семейства сложноцветных с желтыми цветками, стеблями с млечным соком и опушенными семенами, которые разносятся ветром.
2. Цветок такого растения.

Значение слова Одуванчик по Ожегову:
Одуванчик - Травянистое растение семейства сложноцветных с желтыми цветками и семенами на пушистых волосках, разносимых ветром

Одуванчик в Энциклопедическом словаре:
Одуванчик - род многолетних травянистых растений семейства сложноцветных.Св. 1000 видов, в холодных и умеренных поясах, преимущественно в горныхрайонах Евразии. Широко распространен одуванчик лекарственный (растетвдоль дорог, у жилья, засоряет газоны, сады, огороды и т. п.). Отвар изего корней возбуждает аппетит, желчегонное и слабительное средство;молодые листья используют для салатов, супов, приправ, а поджаренные корникак заменитель кофе. Некоторые виды (кок-сагыз и др.) содержат каучук.

Значение слова Одуванчик по словарю Ушакова:
ОДУВАНЧИК, одуванчика, м. Растение из сложноцветных, с желтыми цветами, стеблями с млечным соком и пушистыми семенами, к-рые разносятся ветром.

Значение слова Одуванчик по словарю Брокгауза и Ефрона:
Одуванчик (Paraxacum Hall.) — род растений из семейства сложноцветных (Compositae), отдела Cichoriaceae. Известно до шести видов этого рода, растущих в северном умеренном климате. Это — травянистые растения, с прикорневыми листьями и с безлистной цветочной стрелкой; листья удлиненные рассеченные; растение богато млечным соком. Цветочные головки средней величины или крупные, одетые цилиндрическим или колокольчатым покрывалом, возникают поодиночке на стрелке. Наружные листки покрывала более короткие, оттопыренные или отогнутые; внутренние почти одинаковые: вверх стоячие, расположенные в один ряд, а после плодосозревания отвороченные. Цветоложе голое; семянки сплюснуто-четырехгранные, с продольными ребрышками. В Европейской России встречаются три вида О.; из них самый обыкновенный Tar. officinale Wigg. (О., дикий цикорий, русский цикорий) — многолетняя трава, снабженная толстым отвесным корнем, переходящим вверху в короткое ветвистое корневище; листья собраны розеткой у самой поверхности земли; они ланцетные, суженные к основанию, выемчато-зубчатые или глубоко перисто-надрезанные, или раздельные, с треугольными, иногда зубчатыми, назад обращенными долями; из центра розетки вырастает тонкая, иногда довольно длинная, полая безлистная стрелка, несущая крупную желтую цветочную головку. Наружные листки покрывала линейно-ланцетные, отвороченные, внутренние — линейные; цветки язычковые, краевые из них с синеватыми полосками на наружной стороне. Семянки слегка сжатые, верхушка вытянута в длинный носик, несущий зонтиковидную летучку. Одуванчик растет на лугах, полях, огородах, садах, представляя очень надоедливую сорную траву. Доходит он далеко на север, до Новой Земли; встречается по всей Европе, Сибири и в Северной Америке. В народной медицине О. употребляется в виде декокта от каменной болезни, от боли в животе, при мучительных родах и вместо слабительного. В Таврической губернии его курят от кашля. В научной медицине употребляются корни (radix) и листья (herba Taraxaci), a также декокт из корней (Extractum Taraxaci). С. Р.

Определение слова «Одуванчик» по БСЭ:
Одуванчик (Taraxacum)
род многолетних растений семейства сложноцветных; содержат млечный сок. Листья в прикорневой розетке, перистораздельные или цельные. Цветки обоеполые, язычковые, собраны в одиночные корзинки, расположенные на верхушках безлистных полых стеблей (стрелок). Плод - семянка, с носиком и хохолком из множества белых волосков. Многим видам О. свойствен Апомиксис. Около 70 т. н.
«крупных», или сборных, видов или свыше 1000 «мелких» видов; обитают в холодном и умеренном поясах. В СССР около 200 видов. Наиболее распространён О. лекарственный (Т. officinale), включающий сотни апомиктических видов. Растет у жилья, вдоль дорог, по выгонам, опушкам, берегам рек; засоряет газоны, сады, огороды, луга. Хорошо поедается скотом. Молодые листья употребляют в пищу; поджаренные корни могут служить суррогатом кофе. Высушенные корни О. лекарственного применяют как горечь для возбуждения аппетита, при запорах и как желчегонное средство. Густой экстракт из корней О. используют при изготовлении пилюль. Некоторые виды О. - Кок-сагыз и др. - содержат в корнях каучук.
Лит.: Флора СССР, т. 29, М. - Л., 1964; Атлас лекарственных растений СССР, М., 1962.
Т. В. Егорова.
Одуванчик лекарственный; а - язычковый цветок; б - плод с летучкой; в - плод; г - корень.

Одубеть    Одуванчик    Одулы