Перовскит

Перовскит в Энциклопедическом словаре:
Перовскит - минерал подкласса сложных оксидов, CaTiO3. Примеси Се и другихредкоземельных элементов (у кнопита до 10%), Nb, Fe, Na. Черный,коричнево-бурый. Твердость 5,5; плотность 4-4,3 г/см3. По происхождениюконтактово-метасоматический, магматический.

Значение слова Перовскит по словарю Брокгауза и Ефрона:
Перовскитминерал, состав которого может быть выражен формулой CaTiO 3 (40,47% CaO и 59,53 TiO 2); большей частью CaO замещается FeO (2—6%). По внешнему виду кристаллы П. относятся к правильной системе и обыкновенно представляют кубы; к кубу присоединяются октаэдры и гранатоэдры; реже другие формы. Однако внутреннее строение П. не отвечает правильной системе; под микроскопом в поляризованном свете он обнаруживает свойства двухосного вещества. Руководствуясь внутренним строением кристаллов, П. относят к кристаллам миметическим (см. Миметизм) и рассматривают как правильные сростки неделимых ромбической или одноклиномерной системы. Кроме кристаллов, которые иногда достигают довольно крупных размеров, П. представляет и мелкозернистые агрегаты. Спайность у П. идет по кубу. Твердость 5,5. Удельный вес 3,59...4,1. Цвет большей частью темный (серовато-черный, железо-черный, красновато-бурый), реже светлый — гиацинтово-красный, померанцево- и медово-желтый. П. светлых цветов прозрачен. Перед паяльной тр. не плавится; с бурой и фосфорной солью образует стекла, характерные для титана. Кислотами разлагается трудно. Встречается преимущественно в тальковых и хлоритовых сланцах; в микроскопическом виде найден также в породах вулканического происхождения (в мелилитовом базальте, базальтовой лаве). Месторождения: Назямские горы (Урал), Циллерталь (Тироль), Цермат (Швейцария) и др. П. З.

Определение слова «Перовскит» по БСЭ:
Перовскит (от имени Л. А. Перовского (См. Перовский))
1) минерал из класса окислов. Химический состав соответствует формуле CaTiO3 (41,24% CaO и 58,76% TiO2); иногда содержит примеси Ce (кнопит), Nb, Ce, Fe (дизаналит), Na, Ce, Ti, Mb (Лопарит). Кристаллизуется в псевдокубич. системе. В псевдоизометрич. структуре П. каждый атом Ca окружен 12 атомами кислорода, расположенными по вершинам кубооктаэдра, а Ti находится в октаэдрич. координации. На псевдокубич. гранях имеется характерная штриховка, параллельная ребрам. Спайность по кубу ясная; тв. по минералогич. шкале 5,5-6, плотность 3950-4040 кг/мі. Цвет чёрный, серовато-чёрный, коричневато-бурый. Весьма характерен для ультраосновных щелочных пород (оливинитов» пироксенитов, кимберлитов)
и связанных с ними рудных сегрегаций и карбонатитов. Образует вкрапления на контактах основных пород с известняками, в хлоритовых сланцах и в нефелиновых, лейцитовых и мелилитовых базальтах. Разновидности П. используются для получения редкоземельных элементов цериевой группы (кнопит), ниобия и титана (лопарит). 2) Группа хим. соединений, которые в кристаллич. состоянии имеют структуру типа П. Их общая формула ABX3, где А - одно-четырёхвалентные катионы, В - одно - семивалентные катионы, Х - анионы, главным образом кислород (например, NaNbOs, BaTiO3). Большое число этих соединений является сегнетоэлектриками (BaTiO3, LiNbO3 и др.), некоторые обнаруживают свойства полупроводников, магнитную упорядочиваемость и сверхпроводимость (SrTiO3 и др.).

Перовский    Перовскит    Пероксидазы