Перфорация

Значение слова Перфорация по Ефремовой:
Перфорация - 1. Пробивание отверстий перфоратором (1*).
2. Ряд нанесенных на бумагу таких отверстий, способствующих удобному отрыванию ее части.
3. Система отверстий на перфолентах или перфокартах, соответствующая записанному коду.


Прободение (в медицине).

Перфорация в Энциклопедическом словаре:
Перфорация - отверстия на перфокарте или перфоленте, местоположениякоторых соответствуют закодированной на этой карточке информации. 2)Отверстия на фото- или кинопленке, диаграммной бумаге и т. п., в которыевходят зубья лентопротяжного механизма. 3) То же, что прободение. 4)Сквозные отверстия в оболочках клеток проводящих элементов у сосудистыхрастений.

Значение слова Перфорация по словарю Ушакова:
ПЕРФОРАЦИЯ
перфораци, ж. (латин. perforatio) (спец.). 1. только ед. Действие по глаг. перфорировать. 2. Прободение, дыра (мед.). Перфорация носовой перегородки. Перфорация матки. 3. Отверстия, расположенные на равных расстояниях по обоим краям кинематографической ленты и служащие для пропускания ее через аппарат (кино, тех.).

Значение слова Перфорация по словарю Брокгауза и Ефрона:
Перфорация — акушерская операция, заключающаяся во вскрытии черепной полости плода с целью опорожнить ее в случаях несоответствия величины головки его с размерами таза. По удалении содержимого черепа кости его сдвигаются, и головка может беспрепятственно пройти тазовую полость. На мертвых плодах эта операция совершается довольно часто. Гораздо труднее решается дело при жизни плода, когда часто возникает вопрос о замене П. кесарским сечением или другими оперативными приемами. Сама операция производится или перфоратором в виде ножниц, или трепаном. Для извлечения опорожнения пользуются так называемым краниокластом, особым инструментом для раздробления костей и извлечения их наружу. Для матерей при безгнилостном ведении операции П. особенной опасности не представляет. Г. М. Г.

Перфорационный    Перфорация    Перфорирование