Песчанки

Песчанки в Энциклопедическом словаре:
Песчанки - подсемейство млекопитающих отряда грызунов. Длина тела до 19см, хвост длинный, с кисточкой. Ок. 80 видов, в пустынных степях ипустынях Африки, Азии и Юго-Вост. Европы. Многие песчанки - основныеносители возбудителей чумы, клещевого сыпного тифа и других инфекций.

Значение слова Песчанки по словарю медицинских терминов:
песчанки (Gerbillinae) - подсемейство млекопитающих отр. грызунов (Rodentia) сем. хомякообразных (Gricetidae), населяющих степи, саванны, пустыни Азии, Африки и Юго-Восточной Европы; многие виды служат резервуаром возбудителей болезней человека.

Значение слова Песчанки по словарю Брокгауза и Ефрона:
Песчанки (Merionidinae) — подсемейства грызунов из семейства мышиных (Muridae), см. Мыши. Обитают в Африке, Южной Азии и юго-восточной Европе, часто в больших массах и так же вредны для хозяйства как полевые мыши. Днем держатся в неглубоких подземных ходах, а ночью выползают на поверхность земли. Движения П. очень быстры и легки; очень пугливы и осторожны. Питаются семенами и корнями главным образом зерновых хлебов и насекомыми. Делают запасы колосьев или зерен в своих норах. Очень плодовиты, так как самки несколько раз в год приносят помногу детенышей. Египетская П. (Psammomys obesus) длиной в 32 стм (из них хвост 13); верх с черными пятнышками, щеки желтовато-белые с черными черточками: резцы с едва заметными бороздками. Водится на песчаных местах Египетских пустынь. Легко содержится в неволе, очень чистоплотна. Беременность длится около 5 недель, родит 5—6 детенышей. Гребенщиковая П. (Meriones tamaricinus) с ясно бороздчатыми верхними резцами, живет в солончаковых степях около Каспийского моря. Г. Я.

Определение слова «Песчанки» по БСЭ:
Песчанки - песчанковые (Gerbillinae), подсемейство грызунов семейства хомяков. Длина тела до 18 см, внешне похожи на крыс, хвост длинный, опушенный, с кисточкой на конце. Окраска верха тела охристо-песчаная или коричневатая, однотонная, низа - белая. Коренные зубы у большинства П. с корнями, реже без корней, постоянно растущие. 10 (или 12) родов, из них в СССР 2 рода: собственно П. (Meriones) и большие П. (Rhombomys). Большинство П. обитает в пустынных степях и пустынях Африки и Азии (до восточного Предкавказья, Северного Казахстана, Забайкалья и Монголии). Живут колониями. Активны круглый год. В помёте 5-6 детёнышей. Питаются главным образом наземными частями растений; вредят растениям, укрепляющим пески. Представители: большая П. (R. opimus) и полуденная П. (М. meridianus). Многие П.- носители возбудителя чумы. Некоторые зоологи выделяют семейство полёвковых и в него включают П.


Песчанки - Песчанки (Ammodytidae)
семейство рыб отряда окунеобразных. Тело удлинённое (длиной до 36 см), немного сжато с боков, с многочисленными косыми складками, облегчающими П. зарывание в грунт. Нижняя челюсть выдаётся вперёд. Брюшные плавники отсутствуют, непарные не имеют колючих лучей. 3 рода; распространены в северных частях Атлантического и Тихого океана, а также у берегов Южной Африки. В морях СССР - представители всех 3 родов: в Баренцевом и дальневосточных морях обычна обыкновенная П. (Ammodytes hexapterus), в Чёрном море - голая П. (Gymnammodytes cicerellus), в Финском заливе и Баренцевом море изредка встречаются большая П. (Hyperoplus lanceolatus) и малая П. (Ammodytes tobianus). П.- морские стайные рыбы, обитающие у берегов, преимущественно на песчаном грунте (отсюда название). При опасности и в тёмное время суток П. зарываются в песок. Питаются планктонными ракообразными и молодью рыб. Вымётывают несколько тысяч мелких икринок, прилипающих к песчинкам.
А. П. Андреяшев, А. В. Неелов.
Обыкновенная песчанка.

Песчанка    Песчанки    Песчаный