Предкавказье

Предкавказье в Энциклопедическом словаре:
Предкавказье - территория к северу от Б. Кавказа, ограниченная с севераКумо-Манычской впадиной, с запада Азовским м. и Керченским прол., свостока Каспийским м.

Определение слова «Предкавказье» по БСЭ:
Предкавказье - территория, расположенная к северу от Большого Кавказа и ограниченная с севера Кумо-Манычской впадиной, с запада Азовским морем и Керченским проливом, с востока Каспийским морем. Протяжённость с З.-С.-З. на В.-Ю.-В. более 900 км, ширина до 300 км. Большая часть П. относится к эпигерцинской (Скифской) платформе, в низовьях Кубани и Терека - впадины, относящиеся к краевому прогибу Альпийской геосинклинальной области. В Западном П. выделяются Кубано-Приазовская низменность, Прикубанская наклонная равнина (южнее нижней Кубани), дельта Кубани и примыкающий к ней Таманский полуостров. В Среднем Предкавказье - возвышенности: ставропольская (до 831 м), Терско-Сунженская (Сунженский хребет до 926 м), между ними - поднимающиеся среди равнины куполовидные горы-лакколиты Минераловодской группы (гора Бештау - 1402 м, Машук - 992 м, Железная - 851 м и др.). В Восточном П. - Терско-Кумская низменность.
Западное и Среднее П. - важный земледельческий район, в Восточном П. - полупустынные пастбища. Во многих районах П. известны нефтяные (Русский Хутор, Малгобек-Вознесенское и др.) и газовые (Северо-Ставропольское, Майкопское, Ленинградское и др.) месторождения.
Н. А. Гвоздецкий.

Предисловный    Предкавказье    Предкамера