Пилястра

Значение слова Пилястра по Ефремовой:
Пилястра - Четырехгранная полуколонна с капителью, одной гранью вделанная в стену.

Значение слова Пилястра по Ожегову:
Пилястра - Прямоугольный выступ стены в виде вделанной в нее колонны

Пилястра в Энциклопедическом словаре:
Пилястра - пилястр (итал. pilastro, от лат. pila - столб), плоскийвертикальный выступ прямоугольного сечения на поверхности стены илистолба. Пилястра имеет те же части (ствол, капитель, база) и пропорции,что и колонна; служит для членения плоскости стены.

Значение слова Пилястра по Строительному словарю:
Пилястра - Прямоугольный плоский вертикальный выступ, повторяющий все части и пропорции колонны. Является декоративным элементом, служащим для вертикального членения плоскости стены. В некоторых случаях является конструктивным усилением стены.

Значение слова Пилястра по словарю Даля:
Пилястра
см. пилерс.

Значение слова Пилястра по словарю Брокгауза и Ефрона:
Пилястра (архит.)четырехугольный столб, прилегающий одной стороной к стене здания, иногда более или менее вдающийся в нее и служащий или для ее подкрепления, или для подпирания архитрава и арки потолочного свода, или просто для устранения монотонности большого гладкого стенного пространства. Обыкновенно П. бывает снабжена внизу базой, а вверху капителью. В древнегреческом зодчестве капитель П. своей орнаментацией отличалась от капители колонн, но у римлян в в эпоху Возрождения П. давались капители совершенно такие же, как и колоннам, только с изменением их плана из круглого в квадратный, причем поверхность самых П. нередко покрывалась каннелюрами.

Определение слова «Пилястра» по БСЭ:
Пилястра - пилястр (итал. pilastro, от лат. pila - колонна, столб), плоский вертикальный прямоугольный в плане выступ на стене или столбе, повторяющий все части и пропорции ордерной колонны, но, в отличие от неё, обычно лишённый Энтазиса. П. широко применялись в ордерной архитектуре (см. Ордер архитектурный), являясь преимущественно декоративным элементом, членящим стену. Иногда П. конструктивно усиливает стену.
Пилястра (указана стрелкой) на фасаде здания бывшего Дворянского собрания (ныне Дом пионеров) в Костроме. 1838.

Пилявцы    Пилястра    Пилястровый