Побратимство

Значение слова Побратимство по Ефремовой:
Побратимство - Известный у некоторых славянских народов древний обычай возведения дружбы до степени братства, сопровождающийся определенными обрядами.

Значение слова Побратимство по Ожегову:
Побратимство - Старинный славянский обычай закрепления мужской дружбы приравниванием ее к братским отношениям

Побратимство в Энциклопедическом словаре:
Побратимство - обычай родового строя, по которому двое или несколькомужчин (или женщин - посестримство), не состоявшие в кровном родстве, сцелью взаимной поддержки устанавливали между собой связь, приравниваемую кродственной.

Значение слова Побратимство по словарю Ушакова:
ПОБРАТИМСТВО
побратимства, мн. нет, ср. (истор.). Сохранившийся у южных славян древний обычай закреплять дружбу и возводить ее до степени братства, сопровождая это определенными обрядами.

Определение слова «Побратимство» по БСЭ:
Побратимство - обычай, по которому двое или несколько не состоящих в кровном родстве людей устанавливали между собой связь, приравниваемую к родственной. Как и др. виды искусственного родства, например Аталычество, П. получило преимущественное распространение в эпоху распада первобытнообщинного строя, когда оно помогало восполнить становившиеся недостаточными родовые связи. Пережиточно П. сохранялось и в классовом обществе. Побратимы должны были помогать друг другу в нужде или при опасности, а у некоторых народов (например, черногорцев) даже участвовать в кровной мести. Установление отношений П. сопровождалось клятвой и торжественными обрядами, чаще всего символическим смешиванием и питьем крови.

Побратим    Побратимство    Побрать