Подвид

Значение слова Подвид по Ефремовой:
Подвид - Подразделение вида, включающее наиболее близких по признакам особей (в систематике животных и растений).

Значение слова Подвид по Ожегову:
Подвид - Подразделение внутри одного вида 2

Подвид в Энциклопедическом словаре:
Подвид - таксономическая категория (ранг) в систематике животных ирастений, совокупность географически (реже экологически) обособленныхпопуляций одного вида, особи которых отличаются достаточно устойчивымипризнаками (одним или несколькими) от особей других популяций того же вида.

Значение слова Подвид по словарю медицинских терминов:
подвид (subspecies) - таксономическая категория рангом ниже, чем вид. объединяющая географически (реже экологически) обособленные популяции, в которых все или большинство особей отличаются одним или несколькими признаками от особей других популяций того же вида. Синонимы к слову подвид: подвид см. разряд

Значение слова Подвид по словарю Ушакова:
ПОДВИД, подвида, м. (ест.). В систематике животных и растений: совокупность особей одного вида, имеющих близко объединяющие их признаки.

Значение слова Подвид по словарю Брокгауза и Ефрона:
Подвид (Subspecies) — в систематике животных и растений категория, промежуточная между разновидностью и видом. Поднятие П. несколько условно: некоторые исследователи стремятся строго различать понятие П. и разновидность, считая разновидностями формы данного вида с более или менее случайными особенностями, а П. — формы с особенностями, связанными с географическим распространением. Другими оба термина употребляются более или менее безразлично.

Определение слова «Подвид» по БСЭ:
Подвид (subspecies)
таксономическая категория животных и растений, рангом ниже, чем Вид. П. - совокупность географически (реже экологически или геохронологически) обособленных популяций вида, в которых все или большинство особей отличаются одним или несколькими (морфологическими) признаками от особей др. популяций того же вида. Название П. образуется добавлением третьего слова (эпитета) к видовому названию. Например, среднеазиатская лисица - Vulpes vulpes flavescens - один из П. обыкновенной лисицы - Vulpes vulpes. В ботанике, а иногда и в зоологии между видовым эпитетом и названиемП. пишут - subsp. (или ssp.).

Подвигнуться    Подвид    Подвидовой