Подворье

Значение слова Подворье по Ефремовой:
Подворье - 1. Чей-л. дом с относящимися к нему постройками; усадьба. // местн. Двор при чьем-л. хозяйстве, при усадьбе.
2. устар. Дом с хозяйственными постройками, принадлежащий лицу, проживающему в другом городе, или арендуемый им для временных наездов, хранения товаров и т.п. // Принадлежащий архиерею или монастырю дом в городе (обычно с церковью или часовней) для приезжих духовных или монашествующих лиц.
3. устар. Постоялый двор; частная гостиница.

Значение слова Подворье по словарю Ушакова:
ПОДВОРЬЕ
подворья, р. мн. подворий, ср. (устар.). 1. Дом в городе с хозяйственными постройками, принадлежащий лицу, постоянно проживающему в другом месте, и служащий для временных остановок, хранения товаров. Подворье московского купца в Ирбите. 2. Постоялый двор. 3. Городская церковь с общежитием для монахов, принадлежащая загородному монастырю.

Значение слова Подворье по словарю Даля:
Подворье
ср. заезжий, постоялый двор, въезжая изба, с мостом для лошадей и возов; гостиница; в Москве много постоялых дворов сохранили старое названье подворья. | Дом со всем простором и ухожами купца, заводчика, для наезду, для стоянки свои

Значение слова Подворье по словарю Брокгауза и Ефрона:
Подворье — жилая местность (подворновладение) в городе, преимущественно в столице, составляющая обыкновенно собственность монастыря, находящегося вне города или даже за границей (П. афонских м-рей). При П. часто устраиваются церкви с штатом священно- и церковнослужителей из монашествующих того же монастыря. П. имеют целью сбор в пользу монастыря пожертвований и доходов.

Подворотня    Подворье    Подвох