Подеста

Подеста в Энциклопедическом словаре:
Подеста - (итал. podesta - от лат. potestas - власть), 1) во многихитальянских городах-коммунах 12 - нач. 16 вв. глава исполнительной исудебной власти. В 14 - нач. 16 вв. подесты выполняли лишь судебныефункции. 2) С 1926 в городах фашистской Италии высшая административнаядолжность, которую занимали по назначению правительства.

Значение слова Подеста по словарю Ушакова:
ПОДЕСТА
(дэ), нескл., м. (от латин. potestas - власть). 1. Высший сановник в средневековых итальянских республиках (истор.). 2. Глава местного самоуправления в Италии.

Значение слова Подеста по словарю Брокгауза и Ефрона:
Подеста (лат. potestas) — в средние века высшее административное лицо во многих итальянских городах и некоторых городах Прованса, исполнявшее полицейские и судебные обязанности. II. назначался на год и имел диктаторскую власть, хотя постановления его можно было обжаловать. Когда муницапальный строй стал рушиться, П. послужили подготовлением к монархическому строю. Венеция и Генуя посылали их в подвластные города.

Определение слова «Подеста» по БСЭ:
Подеста (итал. podestа, от лат. potestas - власть)
высшее административное лицо (глава исполнительной и судебной власти) во многих городах-коммунах Италии 12 - начала 16 вв. Избирался (как правило, из иногородних граждан) на срок от 6 мес. до 1 г. Во 2-й половине 12 в. император Фридрих I Барбаросса присвоил себе право назначения П., превратив его в представителя императорской власти, однако после битвы при Леньяно (1176) города снова добились права избирать П. С середины 13 в. успешная борьба пополанов с нобилями привела в ряде городов (Болонья, Флоренция и многие др.) к ослаблению власти. П. и усилению капитанов народа. В 14-15 вв. П. сохраняли лишь судебные функции, в начале 16 в. уступили место коллегии судей. В некоторых крупных средневековых итальянских городах-государствах (Венеция, Генуя, Флоренция) на подвластной им территории правители городов назывались также П., назначались они центральной властью.
В городах фашистской Италии в 1926 была введена высшая административная должность с тем же названием «П.», которую занимали по назначению правительства; с крушением фашистского режима должность П. в январе 1946 была упразднена.
В. И. Рутенбург.

Подернуться    Подеста    Подешеветь