Рабочий период

Определение «Рабочий период» по БСЭ:
Рабочий период - часть времени производства, в течение которой живой труд непосредственно воздействует на предмет труда для получения готового продукта труда. В Р. п. не входят перерывы в самом процессе труда, а также то время, когда на предмет труда воздействуют естественные силы (например, сушка древесины, химические реакции) без участия человека. Рассматривая Р. п. во взаимосвязи с рабочим днём, К. Маркс характеризовал Р. п. как
«... определенное число связанных между собой рабочих дней, необходимых в определенной отрасли производства для получения готового продукта» (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 24, с. 259). В зависимости от характера производственного процесса и создаваемого продукта труда Р. п. отличается по своей продолжительности в различных отраслях материального производства. Например, пряжа и ткани создаются в течение нескольких часов, ковёр может изготовляться неделю, а гобелен - целые годы. Блочный жилой дом строится месяцы, большая электростанция - ряд лет.
Прогресс науки и техники ведёт к сокращению Р. п. При этом сокращение Р. п. при капитализме сопровождается усиленной интенсификацией труда, применением потогонных систем (см. в ст. Интенсивность труда). В условиях социалистического общества Р. п. уменьшается (при нормальной интенсивности труда работников) благодаря проведению планомерных мероприятий по улучшению организации производства и труда, по совершенствованию технологических процессов, специализации производства и всестороннему использованию достижений науки и техники (см. Научно-техническая революция и Научно-технический прогресс).
В. В. Мотылёв.

Рабочий парламент    Рабочий период    Рабочий путь