Радиостанция низовой связи

Определение «Радиостанция низовой связи» по БСЭ:
Радиостанция низовой связи - стационарная или подвижная Приёмо-передающая радиостанция, применяемая для организации служебной или производственной (низовой) радиотелефонной связи. Низовая радиосвязь используется (преимущественно в качестве диспетчерской связи); при непосредственном управлении работой отдельных предприятий или их производственных подразделений; при организации обслуживания пассажиров и управлении движением на ж.-д. транспорте (см. Железнодорожная радиосвязь), в авиации, в службе такси, на речном и морском транспорте; для связи с отдельными поисковыми группами в геологических экспедициях; в милиции, службах пожарной охраны и медицинской скорой помощи; в сельском хозяйстве - при управлении работой ферм, тракторных колонн, совхозных отделений, колхозных бригад, в отгонном животноводстве и т.д.
При характерном построении сетей низовой радиосвязи в виде отдельных кустов, охватывающих определённую территорию (предприятия, колхоза и т.д.), Р. н. с., как правило, подразделяются на главную и несколько подчинённых (абонентских). Связь между абонентскими Р. н. с. и между отдельными кустами обычно не предусматривается. За каждой абонентской станцией закрепляется индивидуальный номер селективного вызова. В современных (середины 70-х гг.) Р. н. с. вызов абонента полностью автоматизирован и осуществляется набором номера абонента.
Передатчики Р. н. с. имеют небольшую мощность (до 50 вт у главных радиостанций и до 10 вт - у абонентских), в них используют частотную или (реже) однополосную модуляцию. Р. н. с. работают в специально выделенных для них регламентом радиосвязи диапазонах радиочастот. Дальность устойчивой связи достигает нескольких сотен км в диапазоне декаметровых волн и несколько десятков км в диапазонах метровых и дециметровых волн. Р. н. с. рассчитаны на эксплуатацию в различных (часто неблагоприятных) условиях радиосвязи и обеспечивают беспоисковую и бесподстроечную, достаточно высококачественную радиотелефонную дуплексную или симплексную связь (см. Радиотелефонная связь).
Лит.: Передача сообщений, пер. с нем., т. 2, М., 1973.
В. М. Розов.

Радиопромышленность    Радиостанция низовой связи    Радиотелеметрия