Раскатка

Значение слова Раскатка по Ефремовой:
Раскатка - Действие по знач. глаг.: раскатывать (1*), раскатать.

Значение слова Раскатка по словарю Ушакова:
РАСКАТКА
раскатки, ж. (спец.). 1. только ед. Действие по глаг. раскатать в 1, 2, 3 и 4 знач. - раскатывать и раскатить-раскатывать. Раскатка бревен. 2. Прибор для раскатывания, скалка.

Определение слова «Раскатка» по БСЭ:
Раскатка - в металлообработке,
1) операция при ковке, в результате которой происходит увеличение наружного и внутреннего диаметров прошитой кольцеобразной заготовки при незначительном увеличении длины за счёт уменьшения толщины стенки. Р. производится под Прессом или Молотом. Нагретую до температуры ковки заготовку подвешивают на оправку (дорн), установленную на двух опорах; оправка служит основанием (нижним бойком), на котором под воздействием верхнего узкого, но длинного бойка осуществляется ковка заготовки с поворотом после каждого обжатия. Р. применяется для изготовления кольцевых деталей относительно большого диаметра.
2) Операция в трубопрокатном производстве (называемая также обкаткой), осуществляемая на станах винтовой прокатки с целью увеличения диаметра трубы, а также выравнивания и уменьшения толщины стенки. 3) Операция в производстве труб, осуществляемая на станах-удлинителях различных типов (см. Трубопрокатный агрегат) с целью увеличения длины толстостенных гильз за счёт уменьшения площади поперечного сечения.
Р. М. Голубчик.

Раскатиться    Раскатка    Раскатный