Расово-Антропологическая Школа

Расово-Антропологическая Школа в Энциклопедическом словаре:
Расово-Антропологическая Школа - течение в социологии 2-й пол. 19 - нач.20 вв. (Ж. А. Гобино, Ж. Лапуж, Х. Чемберлен, О. Аммон, Ф. Гальтон, К.Пирсон). Расово-антропологическая школа переносила на человеческоеобщество биологические законы борьбы за существование и естественногоотбора, рассматривала общественное развитие с точки зрения понятийнаследственности, борьбы ''высших'' и ''низших'' рас и классов. См. такжеРасизм.

Определение «Расово-Антропологическая Школа» по БСЭ:
Расово-антропологическая школа - в социологии, течение в буржуазной социологии 2-й половины 19 - начале 20 вв. К Р.-а. ш. относят Ж. А. Гобино, Ж. Лапужа (Франция), Х. Чемберлена (Великобритания), О. Аммона (Германия), а также Ф. Гальтона и К. Пирсона (Великобритания). Представители Р.-а. ш. неправомерно переносили на человеческое общество биологические законы борьбы за существование и естественного отбора, интерпретировали общественное развитие в понятиях наследственности, борьбы
«высших» и «низших» рас и классов. Концепции Р.-а. ш. служили по существу апологией капиталистического общества и были тесно связаны с идеологией Расизма.

Расоведение    Расово-Антропологическая Школа    Расовый