Распорка

Значение слова Распорка по Ефремовой:
Распорка - 1. Брус в различных конструкциях и сооружениях, используемый для придания устойчивости и для предотвращения сближения между ними.
2. То, чем распирают, раздвигают что-л., предотвращая сближение.


Действие по знач. глаг.: распарывать (1), распороть.
Приспособление для охоты на медведя в виде железного якорька с прямыми лапами, насаженного на ручку.

Значение слова Распорка по Ожегову:
Распорка - Брус, планка для придания устойчивости частям сооружений, для сохранения чего-нибудь в определенном положении

Значение слова Распорка по словарю Ушакова:
РАСПОРКА
распорки, ж. (спец.). 1. только ед. Действие по глаг. распереть в 1 знач. - распирать (редко). 2. Брус, устанавливаемый в различных конструкциях и сооружениях для придания частям устойчивости и сохранения их в определенном положении (тех.).


РАСПОРКА
распорки, мн. нет, ж. (порт.). Действие по глаг. распороть-распарывать.

Значение слова Распорка по словарю Даля:
Распорка
распор и пр. см. распирать.

Значение слова Распорка по словарю Брокгауза и Ефрона:
Распорка — брус, вставляемый между двумя частями, чтобы препятствовать их сближению, напр. при работах в узких рвах или подземных галереях для предупреждения обвала земли бока траншеи обшиваются досками, закладываемыми за вертикальные стойки, а последние распираются Р., противодействующими напору грунта. Другой пример: для образования составной деревянной балки, крепость которой при том же количестве материала увеличивается вместе с высотой (см. Балка), прокладывают между двумя брусьями Р., располагая их друг от друга в раcстоянии около 1 м, и стягивают оба бруса хомутами или болтами.

Распор    Распорка    Распорная Система