Рассыпной Строй

Рассыпной Строй в Энциклопедическом словаре:
Рассыпной Строй - расчлененное по фронту построение пехотных подразделенийи спешенной конницы в наступлении в кон. 18-19 вв. В русской армии впервыебыл применен П. А. Румянцевым в ходе Семилетней войны 1756-63.

Значение слова Рассыпной Строй по словарю Брокгауза и Ефрона:
Рассыпной строй — отличается от сомкнутого тем, что люди располагаются на более или менее значительном расстоянии друг от друга, при чем образуется линия рассыпанных стрелков, или стрелковая цепь. Такое расположение очень удобно для стрельбы и уменьшает потери от неприятельского огня, но делает цепь мало способной для боя холодным оружием, ослабляя взаимную поддержку. Ввиду последнего необходимо постоянно иметь за цепью сомкнутые подкрепления, или резервы. При современном огнестрельном оружии Р. строй получил самое обширное применение в бою, так как он вполне дозволяет воспользоваться всеми выгодными свойствами этого оружия и представляет наиболее обеспечения от огня. В коннице рассыпной строй употребляется в тех случаях, где на первом плане должна быть быстрота движения, напр. при атаке артиллерии, стрелковой цепи или расстроенного и уходящего противника.

Определение «Рассыпной Строй» по БСЭ:
Рассыпной строй - расчленённое по фронту построение подразделений (групп) пехоты в наступлении в конце 18-19 вв. В русской армии Р. с. впервые был применен П. А. Румянцевым и с некоторыми изменениями сохранялся до введения стрелковых цепей в начале 20 в. (см. Боевые порядки).

Рассыпной    Рассыпной Строй    Рассыпчато