Реакции Связей

Реакции Связей в Энциклопедическом словаре:
Реакции Связей - силы, с которыми тела, реализующие связи механические,действуют на точки механической системы, на которую эти связи наложены.Реакции связей возникают как силы противодействия (см. Ньютона законы) приналичии сил, действующих на связи. Напр., рельсы - связи, ограничивающиедвижение вагона. Силы же, с которыми рельсы действуют на вагон, являютсяреакцией связей.

Определение «Реакции Связей» по БСЭ:
Реакции связей - для связей, осуществляемых с помощью каких-нибудь тел (см. Связи механические), - силы воздействия этих тел на точки механической системы. В отличие от активных сил, Р. с. являются величинами заранее неизвестными; они зависят не только от вида связей, но и от действующих на систему активных сил, а при движении - ещё и от закона движения системы и определяются в результате решения соответствующих задач механики. Направления Р. с. в некоторых случаях определяются видом связей. Так, если в силу наложенных связей точка системы вынуждена всё время оставаться на заданной гладкой (лишённой трения) поверхности, то Р. с. R направлена по нормали n к этой поверхности (рис. 1).
На рис. 2 показаны гладкий цилиндрический шарнир (подшипник), для которого неизвестны две (Rx и Ry), и гладкий сферический шарнир, для которого неизвестны все три (Rx, Ry, Rz) составляющие Р. с. Для шероховатой поверхности Р. с. имеет две составляющие: нормальную и касательную, называемую силой трения.
В общем случае при решении задач динамики пользуются принципом освобождаемости, т. е. несвободную механическую систему рассматривают как свободную, прилагая к её точкам некоторые силы, подобранные так, чтобы во всё время движения системы выполнялись условия, налагаемые на неё связями; эти силы и называются Р. с.
С. М. Тарг.
Рис. 1. Примеры связей, наложенных на тело P: а - гладкая поверхность; б - гладкая опора; в - нерастяжимая гибкая нить.

Рис. 2. Примеры с неизвестными составляющими реакции связии: а - с двумя, б - с тремя.

Реакторы Химические    Реакции Связей    Реакции Химические